Розенталь, Ида


Ида Розенталь (англ. Ida Rosenthal, урождённая Ида Каганович; 9 января 1886 — 29 марта 1973) — американская дамская портниха и предприниматель. Родилась в Белоруссии (в то время часть Российской империи).

Биография

Ида Каганович родилась в еврейской семье в городе Раков, недалеко от Минска. В возрасте 18 лет она эмигрировала в Соединенные Штаты вслед за своим женихом Уильямом Розенталем и американизировала свою девичью фамилию Каганович, став Идой Коэн. Родные и близкие называли её еврейским именем Итель. Ида Коэн и Уильям Розенталь поженились в 1907 году.

В 1921 году совместно с Энид Биссет супруги Розенталь открыли магазин одежды, который через год был зарегистрирован под названием Maiden Form.

В 1925 году в Бейонне, штат Нью-Джерси был открыт первый завод Maidenform, ориентированный уже на выпуск их самого популярного продукта — бюстгальтеров. Позже компания расширила свое производство до женского белья в целом, а также купальников.

Несмотря на Великую депрессию и отставку Энид, бизнес был очень успешным и распространился на рынки Соединённых Штатов, Европы и Латинской Америки.

Изначально бюстгальтер Maidenform возник как средство улучшить посадку платьев, которые Ида и Энид подавали в своем магазине, но стал таким популярным, что его начали продавать отдельно. Их продукт был серьёзно изменён и улучшен по сравнению с предыдущими моделями бюстгальтеров, так как в Maidenform использовали раздельные чашечки, которые поддерживали форму и соответствовали размеру груди, а не сглаживали грудь, как это делалось ранее (так называемая «мальчишеская форма»).

Под руководством Иды и её мужа фирма добилась больших успехов. Maidenform была первой компанией, которая изготовила и стала продавать бюстгальтер для беременных. Муж Иды, Уильям Розенталь изобрел стандарт для размера чашечек бюстгальтера. В 1942 году Ида получила патент на регулируемую застёжку. В это же время предприятие Maidenform становится известным за счет выпуска колоритных газетных объявлений с моделями в нижнем белье и рекламным слоганом «Я мечтаю… в бюстгальтере от Maidenform».

После смерти Уильяма в 1958 году Ида становится президентом компании.

Ида Розенталь умерла в 1973 году от пневмонии, оставив компанию под руководством своего зятя, доктора Джозефа Колмана. После смерти Колмана дочь Иды — Беатрис Розенталь Колман получила контроль над компанией.


Похожие новости:

Лорен Филлипс

Лорен Филлипс
Лорен Филлипс (англ. Lauren Phillips, род. 8 декабря 1987 года, Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США) — американская порноактриса и эротическая фотомодель, лауреатка премии NightMoves Award. Биография

Ли, Томико

Ли, Томико
Томико Охи Ли (англ. Tomiko Okhee Lee, кор. 이옥희; Южная Корея) — американская актриса и кинопродюсер южнокорейского происхождения. Биография и карьера Томико Охи Ли родилась в Южной Корее, но в

Розенталь, Фридрих Кристиан

Розенталь, Фридрих Кристиан
Фридрих Кристиан Розенталь (нем. Friedrich-Christian Rosenthal; 3 июня 1779, Грайфсвальд — 5 декабря 1829, Грайфсвальд) — немецкий анатом. Биография В университете Грейфсвальда изучал медицину

Брейтуэйт, Лилиан

Брейтуэйт, Лилиан
Дама Флоренс Лилиан Брейтуэйт (англ. Dame Florence Lilian Braithwaite), наиболее известна как просто Лилиан Брейтуэйт (англ. Lilian Braithwaite; 9 марта 1873—17 сентября 1948) — британская актриса
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости