Хохлатый пингвин


Хохлатый пингвин, или скалистый златовласый пингвин (лат. Eudyptes chrysocome) — птица семейства пингвиновые.

Описание

Пингвин (длина 55-62 см, масса от 2 до 3 кг (в среднем 2,3 — 2,7 кг), с узкими желтыми «бровями», оканчивающимися кисточками.

Лапы у скалолазов короткие, расположены позади тела, ближе к спине. Оперение водонепроницаемое, перья имеют 2,9 см в длину, окрас — белый снизу и голубовато-черный сверху. На голове ярко-желтые перья, растущие из бровей во все стороны, на макушке — черные перья. Крылья сильные, узкие, похожи на ласты. Глаза крошечные.

Распространение и образ жизни

Величина популяции — около 3,5 млн пар, считается стабильной. Распространён на островах Субантарктики, на Тасмании и Огненной Земле. Также обитает на материковом побережье Южной Америки. Это самые северные из всех пингвинов, населяющих субантарктическую зону.

Большую часть года хохлатые пингвины проводят в открытом море, выходя на сушу для смены оперения, спаривания, выращивания потомства и отдыха. Они не гнездятся непосредственно в Антарктиде, выбирая для этого удаленные от полюса более теплые районы.

Для теплокровных пингвинов необходим условием выживания в холодном климате является поддержание постоянной температуры тела, поэтому они предпочитают те районы, где нет резкой смены температур. С началом зимы и приходом холодов пингвины уплывают на север.

Размножение

Брачный сезон хохлатого пингвина длится с июля по ноябрь. Гнездовые колонии пингвинов могут быть очень велики и насчитывать несколько тысяч птиц. Пингвины - моногамные животные, парные птицы обычно хранят верность партнеру в течение всей жизни. Обычно птицы из года в год возвращаются на свое излюбленное место, однако, если по какой-то причине около гнезда оказывается другая самка, самец спаривается с ней, не дожидаясь своей постоянной партнёрши.

Гнезда хохлатых пингвинов находятся между камней. Они представляют собой неглубокие ямки, наполненные землей и кусочками дерева. Самка откладывает два яйца и занимается их насиживанием, в то время, пока самец охотится в море. Позднее самец и самка меняются местами каждые 10-15 дней. Спустя 35 дней выклёвываются птенцы, один из которых, с большой вероятностью, вскоре погибает. Оставшегося птенца кормит самка, а самец защищает семейство от нападок буревестников и чаек. Подросшие птенцы пингвинов собираются в ясли, чтобы согревать друг друга, пока взрослые особи находятся на охоте.


Похожие новости:

Розелла (птица)

Розелла (птица)
Розелла (лат. Platycercus eximius) — птица семейства попугаевых. Иногда включают как подвид в вид бледноголовая розелла. Внешний вид Длина тела до 30 см, крыла — до 15 см; вес около 80—130 г.

Чернощёкий астрильд

Чернощёкий астрильд
Чернощёкий астрильд, или эльфовый астрильд (лат. Estrilda erythronotos) — птица семейства вьюрковых ткачиков отряда воробьинообразных. Внешний вид Длина тела составляет 12,5 см. Темя и спина у

Болотная дичь (часть 1)

Болотная дичь (часть 1)
Особый признак этих птиц: клюв в 2—3 раза длиннее головы. Перелетные виды. Зимуют в теплых странах. Вальдшнеп. Длина туловища его 32 см, размах крыльев 63 см. Верхняя часть туловища покрыта перьями

Полевая пернатая дичь (часть 1)

Полевая пернатая дичь (часть 1)
У молодых птиц наружные маховые перья крыла имеют острые концы, у взрослых птиц эти концы округленные Задний конец грудной кости у молодых птиц ломается без треска, гребень грудной кости гнется в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости