Гури, Элис


Элис Гури (алб. Elis Guri, болг. Елис Гури; род. 6 июля 1983, Шкодер) — албанский и болгарский борец греко-римского стиля, чемпион мира 2011 года, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, участник двух летних Олимпийских игр.

Спортивная биография

Заниматься борьбой Элис начал в раннем детстве под руководством своего отца Иляза — многократного чемпиона Албании по греко-римской борьбе. На крупных международных молодёжных соревнованиях Гури стал выступать с 2002 года. В 2003 году Элис принял участие во взрослом чемпионате мира, но стал там лишь 37-м. Пробовал Гури отобраться и на летние Олимпийские игры 2004 года, но проиграл в квалификационном турнире. Впервые пробиться в десятку сильнейших албанцу удалось в 2007 году, когда он стал 7-м на мировом первенстве в Баку. Этот результат также принёс Гури олимпийскую лицензию для участия в Играх в Пекине. В апреле 2008 года Элис завоевал свою первую значимую награду, завоевав бронзу чемпионата Европы.

На летних Олимпийских играх 2008 года Гури выступил в соревнованиях в категории до 96 кг. В первом же раунде Гури сенсационно победил действующего олимпийского чемпиона египтянина Карама Габера. В четвертьфинале Элис в упорной борьбе уступил будущему финалисту немцу Мирко Энглиху и отправился в утешительный раунд. В полуфинале турнира за бронзу Гури проиграл южнокорейскому борцу Хан Тэ Ёну и занял итоговое 8-е место.

После окончания Игр Гури принял решение переехать в Болгарию, чтобы там иметь больше возможностей для повышения своего мастерства. Из-за смены гражданства Элис на протяжении двух лет не мог участвовать в международных соревнованиях. Под флагом Болгарии Гури стал официально выступать с 2011 года и сразу добился больших успехов. За один год Элис смог стать бронзовым призёром чемпионата Европы, а затем выиграл и мировое первенство, одолев в финале шведа Джимми Лидберга.

В 2012 году Гури выступил на своих вторых летних Олимпийских играх. Как и четыре года назад Элис боролся в категории до 96 кг. Вновь Гури смог добраться до четвертьфинала, но там он уступил Тимофею Дейниченко. Поскольку белорус проиграл уже в следующем поединке, Элис не получил право на участие в турнире за бронзовую медаль. По итогам соревнований болгарин занял высокое 7-е место. После завершения Игр Гури приостановил свою спортивную карьеру.

На борцовский ковёр Гури вернулся в 2015 году. В сентябре того же года Элис принял участие в чемпионате мира в Лас-Вегасе. Продемонстрировав по ходу первенства высокое мастерство болгарский борец смог дойти до полуфинала, где проиграл олимпийскому чемпиону иранцу Гасему Резаи. В поединке за бронзовую медаль Гури уступил россиянину Исламу Магомедову и занял 5-е место. Войдя по итогам чемпионата в 6-ку сильнейших Элис принёс сборной Болгарии олимпийскую лицензию для участия в Играх 2016 года.


Похожие новости:

Амирасланов, Махир Ильгар оглы

Амирасланов, Махир Ильгар оглы
Махир Ильгар оглы Амирасланов (азерб. Mahir İlqar oğlu Əmiraslanov; род.12 мая 1997 года) — азербайджанский борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата Европы 2019 года, чемпион Европейских игр

Оннен, Айке

Оннен, Айке
Айке Оннен (нем. Eike Onnen; род. 3 августа 1982, Ганновер, ФРГ) — немецкий легкоатлет, специализирующийся в прыжке в высоту. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года. Финалист чемпионата мира

Чебан, Юрий Владимирович

Чебан, Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Чебан (укр. Юрій Володимирович Чебан; род. 5 июля 1986, Одесса, УССР) — украинский каноист. Заслуженный мастер спорта. Двукратный олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов. Защищает

Домикайтите, Дануте

Домикайтите, Дануте
Дануте Домикайтите (лит. Danutė Domikaitytė, род. 15 февраля 1995) — литовская спортсменка, борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата Европы 2020 года. Участница I и II Европейский игр.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости