Фудзин


Фудзин (яп. 風神 Фу:дзин) — японский бог ветра в синтоистском учении.

Происхождение

Синтоизм

В связи с тем, что синтоизм не имеет точной организации и строго детерминированной системы, отсутствует точная четкая родословная большинства божеств, возможно несколько преданий о рождении одного и того же бога.

По одной из версий изначально бог Фудзин был рожден под именем Синацухико-но микото (яп. 級長津彦命). Другое имя для этого божества – Синатобэ-но микото (яп. 級長戸辺命), которое первоначально, возможно, было отдельным божеством ветра. "Нихон сёки" (яп. 日本書紀) утверждает, что Синацухико родился после того, как Идзанаги-но Микото и Идзанами-но Микото создали восемь великих островов Японии. После их сотворения, Идзанаги подул на утренние туманы, которые затемняли их, и они стали Синацухико, богом ветра. Синтоистский литургический текст или ритуальное заклинание под названием "Норито" (яп. 祝詞) взывает к божеству, говоря о нем в мужском роде, в то время как другое имя – Синатобэ – было приписано тому божеству женского пола, что предположительно является женской версией Фудзина. Некоторые источники также называют божествами ветра Амэ-но Михасира (яп. 天の御柱 «столп неба») и Куни-но Михасира (яп. 国の御柱 «столп Земли/страны») в соответствии с поверьем, что ветер поддерживает небо.

Буддизм

Согласно буддийской легенде, пришедшей из Китая, первоначально бог ветра Фудзин, как и его вечный соперник Райдзин, был злым демоном, противостоявшим Будде. Тогда Будда приказал захватить этих двух демонов. После тяжелой битвы с 33 собраниями богов Фудзин и Райдзин были пленены. С тех пор они стали служителями Неба.

Предположительно Фудзин основан на индийском (Вайю санскр. वायु) и китайском (фэншэнь 風神) божествах. В эзотерическом буддизме бог ветра причислен к двенадцати дэвам (яп. дзюнитэн 十二天) под именем Футэн (яп. 風天), а также считается одним из стражей восьми направлений света (яп. 八方天). Он отвечает за Северо-Запад. Помимо этого, бога Фудзина часто связывают с созвездием Стрельца.

Существует 28 божеств, защищающих Тысячерукую бодхисаттву Авалокитешвара (яп. сэндзю Каннон). Они встречаются в эпоху Тан (VII-X века) в китайских переводах текстов посвященных Каннон. В Японии же список этих 28 божеств строго не детерминирован и может варьироваться в зависимости от храма и его секты школы. Спустя годы боги Райдзин и Фудзин также были причислены к списку этих божеств-защитников.

Западные истоки

Несмотря на тот факт, что образ Фудзина регулярно используется в национальном японском искусстве, истоки появления этого божества на японском архипелаге берут начало в далеких от Страны восходящего солнца регионах.

Бытует мнение, что Фудзин - воплощение греческого бога ветра Борея. В период македонской гегемонии греческая культура и верования распространились и на Востоке. Так, например, ранние статуи Будды имели черты, делавшие их схожими с греческим богом Аполлоном. Но Борей «не остановился» в засушливых районах Центральной Азии, а продолжил свой путь на Восток, но уже под именем Вардо, благодаря своему слиянию с греко-буддийским искусством. Пройдя долгий путь от Греции до Индии, а оттуда до Китая и Кореи, Вардо появился вместе с буддизмом и на японском архипелаге (приблизительно VI век).

Внешний вид

Фудзин носит с собой большой мешок или мех на шнурке, из которой он и выпускает ветра. Иногда можно встретить его, изображенным в руках с копьем с красным вымпелом. Обычно носит набедренную повязку из леопардовой шкуры. В Японии Фудзина обычно изображают в виде зеленого демона с двумя рогами, искривлённым в гримасе ртом, когтистыми ногами и руками. Интересно, что у Фудзина всего по четыре пальца на обеих руке, каждый из которых символизирует одну сторону света. В Китае самые ранние известные изображения богов ветра и грома были найдены в пещерах 6 в. в Дуньхуане, где они сопровождаются богами дождя и молнии.

Самое раннее изображение Фудзина в Японии встречается в иллюстрации "Сутра причин и следствий прошлого и настоящего" (Sutra of Past and Present Cause and Effect яп. Ингакё 因果経, VIII век), в которой боги ветра и грома включены в число демонов, пытающихся напугать исторического Будду. Эти два божества также появляются в нескольких мандалах периода Хэйан, таких как "Мандала сутры золотого сияния победительнейших царей" "Konkoumyou Saishooukyou Mandara" ( яп. 金光明最勝王経曼荼羅 XII век).

В буддийском храме Сандзюсангэн-до школы Тэндай в районе Хигасияма города Киото в Японии можно увидеть множество статуй. Главным божеством храма является Сахасрабхуджа-Арья-Авалокитешвара, или тысяча вооруженных Каннон. Вокруг 1000 статуй Каннон стоят 28 статуй божеств-хранителей. Есть среди них также и две знаменитые статуи Фудзина и Райдзина . Статуи сделаны из японского кипариса, покрытого сусальным золотом, но покрыты они им неполностью. Эти 28 небесных хранителей не являются отдельными объектами поклонения, но тем не менее они часто появляются в произведениях изобразительного искусства.

Влияние

Фудзина можно назвать одним из важных богов в синто. В связи с тем, что японский архипелаг подвержен постоянным природным катаклизмам, в особенности тайфунам, Фудзина как бога ветра здесь почитают и глубоко уважают. Дело в том, что несмотря на все природные происшествия, когда монголы при Хубилае-Хане пытались вторгнуться в Японию в 1274 и 1281 годах, они оба раза были отброшены тайфунами. Монголы больше никогда не пытались высадиться в Японии. Эти чудом пришедшие в нужное время штормы считаются делом рук как раз-таки Фудзина и Райдзина.

Божественное вмешательство местные жители называют “камикадзе” (яп. 神風 «божественный ветер»). Этот термин сохранился в современном языке для обозначения японских летчиков-смертников.

На сегодняшний день образ Фудзина весьма популярен и в поп-культуре. Так, например, во вселенной мультфильмов, видеоигр и приложений о Покемонах есть два таких персонажа Торнадус (англ. Tornadus) и Тандерус (англ. Thunderus), явно вдохновленных Фудзином и Райдзином. Также в аниме «Наруто» одним из антагонистов является ниндзя по имени Фудзин.


Похожие новости:

Чжужун

Чжужун
Чжужун или Чжу-юн (кит. 祝融), также известен как Чонли (кит. 重 黎) – божество огня в китайской мифологии и китайской народной религии. В «Книге гор и морей», Чжужун описывается как существо с телом

Кагура

Кагура
Кагура (яп. 神楽,かぐら, Божья радость) — древние ритуальные синтоистские танцы, сопровождающиеся игрой на барабанах и флейте. Этот термин можно также перевести как «развлечение для ками (божеств

Защита теплицы от ветра и воды

Защита теплицы от ветра и воды
Парники и теплицы – идеальное решение для получения хорошего урожая любимых фруктов и овощей. Но недостаточно просто установить сооружение, нужно заранее просчитать возможные проблемы и подготовить

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?

Как защитить участок от ветра при помощи ландшафтного дизайна?
Порывистый ветер не приносит радости владельцам приусадебных участков. Для того, чтобы спастись от ветра и защитить от него свои растения, можно использовать элементы ландшафтного дизайна.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости