Кретчмер, Василий Флавианович


Василий Флавианович Кретчмер (1 (13) февраля 1866, Киев — 27 декабря 1937, Московская область) — капитан Императорской армии, полковник Белого движения, начальник конвоя 5-й казачьей дивизии во время Гражданской войны (1919), кавалер ордена Св. Анны 2-й степени, расстрелян на Бутовском полигоне.

Биография

Василий Кретчмер родился (1 (13) февраля 1866 года в Киеве в дворянской семье. Василий окончил Третье Александровское военное училище. В 1899 году он получил чин штабс-капитана, а через год, в 1900 — был произведён капитаны Русской императорской армии (по состоянию на январь 1910 продолжал состоять в капитанском звании). После Февральской и Октябрьской революций, на 1918 год, Василий Флавианович имел погоны полковника (со старшинством с середины июня 1916).

Кретчмер В. Ф. на фронте в 1915 году

Осенью 1891 года Василий Кретчмер проходил действительную службу в роте почётного караула в императорской резиденции в Ливадии. С 1892 года он служил в Финляндском 4-м стрелковом полку, дислоцированном в Выборге. С 1902 года Кретчмер числился в списках Финляндского 8-го стрелкового полка, относящегося ко Финляндской 2-й стрелковой бригаде — по данным января 1910, был там же. С 1904 года он занимал пост командира батальона.

Василий Флавианович принимал участие в Первой мировой войне: сначала, в 1914—1914 годах, на Северо-Западном фронте, а затем, с 1916 по 1918 год — на Юго-Западном. Участвовал во фронтовой наступательной операция 1916 года, получившей название «Брусиловский прорыв». В апреле 1918 года полк, в котором служил Кретчмер, был расформирован — а сам он оказался в отставке.

В период Гражданской войны, с середины августа 1918 года, Василий Кретчмер являлся представителем Первого отделения военно-полевого суда при штабе Оренбургского казачьего войска. Затем он получил назначение представителем всего военно-полевого суда при штабе Оренбургского военного округа. В начале октября Кретчмер вновь был переведён: теперь он стал членом суда при штабе Оренбургского войска. В середине февраля 1919 года Василий Флавианович получил назначение начальником конвоя 5-й Оренбургской казачьей дивизии Оренбургской отдельной армии.

В советское время Кретчмер неоднократно арестовывался. Первый арест произошёл в 1920 году в Сибири (по одним данным — в Красноярске, по другим — в Иркутске): в результате, Василий Флавианович год провёл в заключении. Следующий арест был произведён ОГПУ СССР в 1933 году, когда Кретчмер проживал в Москве. В последний раз он был арестован в период Большого террора, в 1937 году: на допросе сказал, что боролся с большевиками сознательно, осознавал все последствия своих деяний и ни о чем не сожалеет. 29 ноября «беспартийный пенсионер» Кретчмер был приговорён «тройкой» при управлении НКВД по Московской области к высшей мере наказания — по обвинению в контрреволюционной агитации. 27 декабря он был расстрелян на Бутовском полигоне; реабилитирован в феврале 1961 года.

Награды

  • Орден Святой Анны 2 степени
  • Орден Святого Станислава 2 степени

Похожие новости:

Давыдов, Лев Георгиевич

Давыдов, Лев Георгиевич
Лев Георгиевич Давыдов (1875 — не ранее 1922) — генерал-майор, начальник штаба 18-го армейского корпуса, участник Белого движения. Биография родился 3 (15) сентября 1875 года. Окончил Николаевский

Кибалко, Василий Васильевич

Кибалко, Василий Васильевич
Василий Васильевич Кибалко (1918—1992) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Биография Василий Кибалко родился 14 января 1918 года в

Мякотин, Василий Васильевич

Мякотин, Василий Васильевич
Василий Васильевич Мякотин (1917—1976) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Василий Мякотин родился 15 марта 1917 года в

Бурсо, Виктор Иосифович

Бурсо, Виктор Иосифович
Виктор Иосифович Бурсо (1869 — ?) — русский военный деятель, полковник (1914); генерал-майор Белой армии (1919). Герой Первой мировой войны, участник Русско-японской войны и Гражданской войны в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости