Медогонка


Медогонка — часть пасечного инвентаря, используемая для получения мёда центрифугированием. Запечатанные пчёлами соты с мёдом сначала распечатывают при помощи специального пчеловодного ножа или вилки, которые в настоящее время более распространены, потом вставляют в кассеты медогонки и вращают. Под действием центробежной силы мёд вытекает из ячеек сотов и под действием силы тяжести стекает по стенкам медогонки в бак. В дне бака есть отверстие для слива полученного мёда в тару (обычно используются молочные фляги).

Медогонки классифицируются по расположению кассет, в которые вставляют распечатанные соты:

  • радиальные (кассеты расположены по радиусам окружности медогонки), используют особенность негоризонтального расположения ячеек в соте;
  • хордиальные (кассеты — обычно 2—4 — расположены по хордам окружности медогонки), наиболее распространённый на частных пасеках тип.

Хордиальные медогонки в свою очередь могут делиться на перекидные или оборотные (с подвижными «перелистываемыми» кассетами) и неперекидные или необоротные (рамки приходится всякий раз вынимать из кассет и вставлять другой стороной).
Существуют медогонки с самооборачивающимися кассетами (реверсивные), у которых кассеты после остановки вращения устанавливаются радиально, а при вращении в обратную сторону поворачиваются другой стороной.
В хордиальной медогонке первую сторону приходится откачивать на меньшей скорости, чтобы не сломать сот тяжестью полной обратной стороны.

По приводу медогонки делятся на ручные и моторные (электрические). Во время кочёвки в качестве источников энергии для электрических медогонок применяют в основном аккумуляторы, также можно встретить применение малых электростанций и солнечных батарей.

Для смазки движущихся частей привода ручной медогонки обычно применяют мёд.


Похожие новости:

Фасадные кассеты от производителя

Фасадные кассеты от производителя
Отделка фасадными кассетами – легкий и быстрый способ придать любому зданию современный облик. Первыми эту отделку начали применять крупные коммерческие структуры: банки, бизнес-центры, отели.

Критерии выбора медогонки

Критерии выбора медогонки
Любая медогонка нужна для того, чтобы качественно откачивать мёд и, при этом, не рвать соты в рамке. При этом любой современные агрегаты успешно справляется с подобной задачей. Однако существует

Американский гнилец пчелиных семей

Американский гнилец пчелиных семей
Американский гнилец – заболевание пчел. Запечатанный расплод при нем гниет и погибает. Возбудителем является бацилла ларва. Это подвижный аэроб, который способен образовывать споры. До двенадцати

Профилактика заболеваний пчел (часть 3)

Профилактика заболеваний пчел (часть 3)
Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных семей, сопровождающаяся расстройством кишечника и изменением средней кишки взрослых пчел, маток и труткей. Возбудитель болезни — нозема апис. Пчелы поражаются
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости