Зеленово (Калининградская область)


Зеленово — посёлок в Полесском городском округе Калининградской области России. До 2017 года входил в состав Залесовского сельского поселения.

География

Посёлок Зеленово расположен на малой реке под названием Залесинка, у места её слияния с рекой Швентой и начала Головкинского канала (бассейна Немонина), также отдельные части застройки — у канала, отходящего в сторону Швенты от Залесинки (чуть выше места их слияния), одноимённого с последней; примерное расстояние от районного центра, города Полесска — 19 км по прямой к востоку, от областного центра, города Калининграда — 56 км по прямой к востоко-северо-востоку; в нескольких километрах к юго-востоку находится ближайшая железнодорожная станция Залесье, расположенная в одноимённом населённом пункте.

История

Населённый пункт относится к исторической области древней Пруссии именем Надровия. Основан в 1828 году местным жителем по имени Гиллель Янкель Финкельштейн, который после победы над Наполеоном приобрёл у прусской казны имение Меляукен в сельском округе Лабиау. Выделив землю под новое поселение, он назвал его Минхенвальде (буквально «лес Минхен») в честь своей маленькой дочери.

В 1938 году властями гитлеровской Германии Минхенвальде был переименован в Линденхорст.

По итогам Второй мировой войны Линденхорст вкупе с северной частью Восточной Пруссии передан СССР, в 1946 году был переименован в посёлок Зеленово.

Современное Зеленово также включает в себя части бывших немецких округов Пиплин (нем. Piplin) и Тимберхафен (нем. Timberhafen) — Пиплин, Левенберг, Штурмагиррен, Ауервальде.

Население


Похожие новости:

Крылатовский

Крылатовский
Крылатовский — посёлок в Свердловской области, входит в состав населённых пунктов Городского Округа Ревда. Географическое положение Посёлок Крылатовский муниципального образования «Городской округ

Садовое (Волгоградская область)

Садовое (Волгоградская область)
Садовое — село в Быковском районе Волгоградской области России, единственный населённый пункт и административный центр Садовского сельского поселения. География Посёлок расположен в Заволжье.

Белоглинский (Волгоградская область)

Белоглинский (Волгоградская область)
Белоглинский — посёлок в Калачёвском районе Волгоградской области России. Входит в состав Крепинского сельского поселения. История В 1928 году посёлок сельскохозяйственного товарищества

Актюбинский (Татарстан)

Актюбинский (Татарстан)
Актюбинский — посёлок городского типа в Азнакаевском районе Татарстана России. Образует муниципальное образование поселок городского типа Актюбинский со статусом городского поселения как единственный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости