Негаторный иск


Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.

Законодательство о негаторном иске

Негаторный иск был известен римскому праву как actio negatoria (буквально «отрицающий иск»). В России понятие негаторного иска даётся в ст. 304 Гражданского кодекса РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». Аналогичное текстуальное выражение имеет негаторный иск в законодательстве ряда стран, соседствующих с Российской Федерацией: ст. 293 ГК Абхазии, ст. 277 ГК Армении, ст. 285 ГК Беларуси, ст. 264 ГК Казахстана, п. 2 ст. 289 ГК Киргизии, ст. 325 ГК Таджикистана, ст. 231 ГК Узбекистана, ст. 391 ГК Украины.

Структура негаторного иска

Основанием негаторного иска являются обстоятельства, обосновывающие право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствие для осуществления вышеуказанных правомочий. Негаторный иск не связан с лишением правомочия владения. Поэтому истцом по негаторному иску могут выступать:

  • собственник
  • титульный владелец, в том числе право которого основано на договоре;
  • субъект ограниченного вещного права.

Ответчик по негаторному иску — лицо, которое своими противоправными действиями мешает истцу в полной мере осуществлять вышеуказанные правомочия.

Помимо удовлетворения требования, указанного в негаторном иске, истец может требовать от ответчика возмещения убытков, причинённых ему, а также возмещения вреда.

Соотношение негаторного иска и требования об установлении сервитута

Негаторный иск давался для защиты собственности от претензий на сервитут: кто-либо утверждает, что у него есть право проезда через мой участок, меж тем как этого, по моему мнению, нет. Для отражения такой претензии на сервитут уже в старом цивильном праве собственник имеет иск, получивший впоследствии название actio negatoria. В легисакционном процессе этот иск начинался с заявления собственника на суде — например: «ajo jus tibi non esse eundi agendi in fundo meo», на что ответчик говорил: «ajo jus mihi esse eundi agendi» etc.; затем следовала provocatio sacramento и т. д. В формулярном процессе иск ведется через посредство формулы «Si paret No No jus non esse eundi agendi… judex condemna, si non paret absolve». Рядом с этой actio negatoria в классическом праве существовала, по-видимому, и некоторая разновидность её — actio prohibitoria («si paret Ao Ao jus esse prohibendi Nm Nm uti frui»), быть может, применявшаяся для защиты собственности от преторского сервитута (Ленель); но относительно этой разновидности мы осведомлены мало. Целью actio negatoria является признание свободы собственности от претендуемого сервитута и обеспечение от дальнейших посягательств — cautio de non amplius turbando.

Проблемы негаторной защиты

В теории гражданского права в настоящее время ведется спор, суть которого заключается в обосновании того, что негаторный иск не является универсальным способом защиты права собственности. Это мнение отстаивается в противовес сложившегося мнения о том, что негаторный иск является средством защиты от любых нарушений права собственности, лишь бы это нарушение не было связанно с лишением владения. Так, Т. П. Подшивалов пишет: «Придание излишней универсальности негаторному иску неблагоприятно ещё и потому, что сужает перечень способов защиты вещных прав, делает его более скудным».


Похожие новости:

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты — поисково-информационная картографическая служба Яндекса. Открыта в 2004 году. Есть поиск по карте, информация о пробках, отслеживание городского транспорта, прокладка маршрутов и

Сборная Армении по хоккею с шайбой

Сборная Армении по хоккею с шайбой
Сборная Армении по хоккею с шайбой представляет Армению на международных турнирах по хоккею с шайбой. Управляется Федерацией хоккея Армении. В мировом рейтинге ИИХФ 2010 Армения занимала 49-е место.

Курдиновский, Виктор Ильич

Курдиновский, Виктор Ильич
Виктор Ильич Курдиновский (17 июня 1867 —?) — юрист, профессор права в Казанском и Новороссийском университетах. Биография Родился в селе Никольском Константиноградского уезда, сын священника. По

Договор купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи квартиры
Договор купли-продажи квартиры — важный документ, которым подтверждается переход прав собственности. Составляется соглашение на основе требований ГК РФ с обязательной регистрацией в Росреестре.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости