Иоаннисиани, Баграт Константинович


Баграт Константинович Иоаннисиани (Иоаннисьян) (10 [23] октября 1911, Эривань — 10 декабря 1985, Ленинград) — советский конструктор астрономических инструментов.

Являлся главным конструктором БТА — самого крупного на то время в мире телескопа (ныне самый крупный в Евразии), вступившего в строй в 1975 году в Специальной астрофизической обсерватории. Один из крупнейших в мире менисковый телескоп АС-32 с автоматической системой управления (установленный в Абастуманской обсерватории) был сконструирован (совместно с Максутовым) Иоаннисиани. Также является автором ряда новых оригинальных конструкций астрономических инструментов. Именем Иоаннисиани названа малая планета (2450 Ioannisiani).

Биография

Родился в армянской семье. С 1930 года работал на Ленинградском машиностроительном заводе «Красная заря» — сначала рабочим, а затем чертежником. В 1933 году окончил курсы повышения квалификации для конструкторов. В 1936 году поступил на Государственный оптико-механический завод (ныне ЛОМО), на котором, с некоторыми перерывами, работал до конца жизни. В годы Великой Отечественной войны был инженером-конструктором в Казани. С 1945 года — ведущий конструктор Государственного оптического института. В 1954—1960 годах работал также в Пулковской обсерватории, где совместно с Д. Д. Максутовым начал работы по внедрению менисковых систем в астрономию.

Является автором ряда новых оригинальных конструкций астрономических инструментов. Создал небулярный спектрограф АСИ-1 (1949), менисковый телескоп АСИ-2 диаметром 500 мм (1950), серии оригинальных, хотя и малых по размерам инструментов (зеркально-линзовая камера АСИ-4, отражательный телескоп с бесщелевым кварцевым спектрографом АСИ-5, бесщелевой менисковый дифракционно-линзовый спектрограф АС-31), а также (совместно с Максутовым) установленный в Абастуманской обсерватории один из самых больших в мире менисковых телескопов АС-32 с автоматической системой управления (входное отверстие телескопа 700 мм, диаметр главного зеркала 975 мм). По его проекту на ЛОМО был сконструирован телескоп-рефлектор ЗТШ (зеркальный телескоп им. Г. А. Шайна) с зеркалом диаметром 2,6 м, один из крупнейших в Европе рефлекторов, установленный в Крымской астрофизической обсерватории в 1961 году. Являлся главным конструктором БТА — самого крупного на то время в мире 6-метрового рефлектора, вступившего в строй в 1975 году в Специальной астрофизической обсерватории.

Инструменты в создании которых участвовал

  • АСИ-1 — небулярный спектрограф (1949)
  • АСИ-2 — менисковый телескоп (D=500мм) (1950)
  • АСИ-4 — зеркально-линзовая камера
  • АСИ-5 — отражательный телескоп с бесщелевым кварцевым спектрографом
  • АС-31 — бесщелевой менисковый дифракционно-линзовый спектрограф
  • АС-32 — менисковый телескоп (D=700/975мм) (совместно с Максутовым)
  • ЗТШ — Зеркальный телескоп Шайна
  • БТА

Награды и звания

Лауреат Ленинской премии (1957), Герой Социалистического Труда (1977). Награждён орденом «Знак Почёта» (1945) и тремя орденами Ленина (1961, 1972 и 1977).

Память

  • Именем Иоаннисиани названа малая планета ((2450) Иоаннисиани), открытая Н. С. Черных 1 сентября 1978 года в Крымской астрофизической обсерватории.

Похожие новости:

Туманский, Сергей Константинович

Туманский, Сергей Константинович
Сергей Константинович Туманский (1901—1973) — советский учёный, конструктор авиационных двигателей, академик АН СССР (1968). Биография Родился 8 (21 мая) 1901 года в Минске (ныне Белоруссия).

Афанасьев, Василий Владимирович

Афанасьев, Василий Владимирович
Василий Владимирович Афанасьев (1912—1989) — советский инженер-конструктор, учёный, лауреат Ленинской премии (1962). Родился 30 января 1912 года в Санкт-Петербурге. Окончил Всесоюзный заочный

Иванцов, Виктор Михайлович

Иванцов, Виктор Михайлович
Виктор Михайлович Иванцов (род. 1933) — советский и российский учёный, конструктор радиолокационных систем. Герой Социалистического Труда (1985). Биография Виктор Михайлович Иванцов родился 27

Трахтенберг, Павел Осипович

Трахтенберг, Павел Осипович
Трахтенберг, Павел Осипович (1900, Тифлис (по другим данным м. Абас-Туман, Грузия) — 5 мая 1937, Ленинград) — один из первых главных конструкторов советской судостроительной промышленности. Немец,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости