Харитонова, Ольгерта Владиславовна


Ольгерта Владиславовна Харитонова (род. 30 марта 1959, г. Лысьва Пермской обл., СССР) — феминистка, участница ЛГБТ-движения России. Выступает за права женщин, развивает философскую составляющую феминистской теории.

Также известна как прозаик и публицистка под псевдонимом Ольга Герт.

Биография

Родилась в семье советских инженеров. Училась в школе № 1 им. Энгельса г. Челябинска. Окончила Пермский строительный техникум, отделение «Архитектура», затем — Философский факультет Московского Государственного Университета. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию по философии смерти в Уральском государственном университете им. А. М. Горького.

Преподавала философию в Уманском государственном педагогическом университете им. Павла Тычины (Украина), Челябинском государственном университете, Челябинском Юридическом институте МВД России.

В 1998 году переехала в Москву, где занимается общественной деятельностью и публицистикой.

Общественная деятельность

Журнал «Остров»

Создательница и редактор самиздат-журнала «Остров», который начала выпускать с 1999 года под псевдонимом Ольга Герт. Журнал характеризовался его создательницей как «радикально-феминистский художественно-публицистический».

Целью журнала было заявлено «ознакомление с лесбийской субкультурой и формирование в обществе толерантного отношения к ней», и способствование «повышению самооценки женщин-лесбиянок, их позитивному самовосприятию и положительному взгляду на отношения между женщинами». Журнал способствовал сплочению ЛГБТ-сообщества и, наряду с другими изданиями, способствовал повышению видимости лесбийской субкультуры и воспитания в обществе толерантного отношения к ней, преодоление «заговора молчания».

Материалы журнала составляли «тексты, написанные самими лесбиянками, тексты для лесбиянок и тексты, освещающие жизнь ЛГБТ-сообщества в целом».

Тем не менее, выпускающим редакторам «не хотелось ограничивать тематику проблемами лишь сексуальной ориентации». В журнале публиковались также феминистские тексты широкой направленности, рассказывающие «о проблемах, с которыми может столкнуться любая женщина».

Журнал выходил каждые три месяца в формате А5, в среднем по 44 страницы в номере. Тираж — 200 экземпляров.

Помимо самого журнала, с 2000 года выходили Литературные приложения к нему, где публиковались произведения, не укладывающиеся в основной формат.

Последний выпуск № 61 был выпущен в декабре 2014 года.

За 15 лет существования проекта были выпущены 61 номер журнала и 35 Литературных приложений.

Комплекты выпусков журнала «Остров» есть в Государственной публичной исторической библиотеке России, в Международном историко-просветительском, благотворительном и правозащитном обществе «Мемориал», в Архиве лесбиянок и геев в Москве, в Женской библиотеке города Глазго (Шотландия), в библиотеке Schwules Museum в Берлине (Германия), в лесбийском архиве и библиотеке Spinnboden в Берлине, в библиотеке Калифорнийского университета в Беркли.

Проект «Школа феминизма»

С 2011 года тексты Харитоновой приобретают в основном феминистскую направленность. Следствием этого растущего интереса становится основание проекта «Школа феминизма» — «открытого самообразовательного проекта женщин для женщин». В рамках проекта в 2011—2014 годах проходили живые встречи и обсуждения феминистских тем на разных площадках Москвы. С 2014 года «Школа феминизма» существует только как онлайновое сообщество феминисток с основной информационной площадкой на базе группы в социальной сети ВКонтакте.

Блог

В 2009—2016 годах вела просветительский блог на платформе Livejournal.

Основные публикации

«Манифест Феминистского движения России»

В 2014 году опубликовала книгу «Манифест Феминистского движения России», где выдвигаются феминистские требования к изменению ситуации в РФ, постепенному переходу от общества, основанного на патриархатных принципах, через правовое государство, чтящее права и свободы граждан, к построению качественно нового общественного устройства, базирующегося на феминистских принципах отношений. В первой части книги описывается история развития идей феминизма. Во второй части рассматриваются проявления и причины кризиса патриархального общественного строя. В заключительной третьей части выдвигаются актуальные требования феминистского сообщества к властям.

Помимо собственно Манифеста в книге опубликована статья «Феминизм на Руси», в которой прослеживается развитие Женского движения в России, идущее параллельно с социальными изменениями в стране.

«Женщины. Разговор не о мужчинах»

Книга была написана в соавторстве с Лолитой Агамаловой и выпущена в 2016 году издательством АСТ. Согласно авторской аннотации,

Философские взгляды

В своих взглядах придерживается воззрений радикального феминизма, его так называемого «культурного крыла», которое утверждает различие в ценностных ориентирах у женщин и мужчин. Развивает концепцию гинакси («женские» ценности) и андракси («мужские» ценности).

Библиография

  • Манифест Феминистского движения России. — М., 2014. — 160 стр.
  • Женщины. Разговор не о мужчинах. — Москва: Издательство АСТ, 2016. — 352 с.
  • Вначале было не слово, а чувство. Феминизм и его направления // Я феминистка. Вы хотите об этом поговорить? Сборник феминистских автобиографических текстов. — СПб., 2011. — с. 48-70, 156—184.
  • Ловушки квир-теории и их феминистское преодоление // На перепутье: методология, теория и практика ЛГБТ и квир-исследований: [сборник статей] / Центр независимых социологических исследований. — СПб., 2014. — с. 310—318.
  • Вхождение в феминизм — предисловие к книге / Краткая история феминизма в евро-американском контексте / Антье Шрупп, Пату. — М.: Ад Маргинем Пресс, 2019. — с. 4-8.
  • О подчинении женщины… сегодня — предисловие к книге / О подчинении женщины / Джон Стюарт Милль. — М.: Группа Компаний «РИПОЛ классик», 2019. — с. 5-30.

Похожие новости:

Маматова, Лилия Хафизовна

Маматова, Лилия Хафизовна
Лилия Хафизовна Маматова (1935 – 1996) — советский и российский киновед, кинокритик, педагог. Биография Родилась 1 октября 1935 года в Намангане (Узбекистан). В 1959 году окончила факультет

Армуэльес Кинтеро, Пабло Марсиаль

Армуэльес Кинтеро, Пабло Марсиаль
Армуэльес Кинтеро Пабло Марсиаль (исп. Armuelles Quintero Pablo Marcial; род. в 1937 году, Республика Панама) — директор Института Панамского канала и международного образования Университета Панамы.

Чиндина, Людмила Александровна

Чиндина, Людмила Александровна
Людмила Александровна Чиндина (род. 1937) — советский и российский учёный-археолог, доктор исторических наук, профессор. Автор более 150 научных работ, включая монографии. Биография Родилась 12

Дёмкин, Николай Борисович

Дёмкин, Николай Борисович
Дёмкин Николай Борисович (9.4.1926, Рязань — 27.9.2010, Тверь) — советский и российский физик, доктор технических наук, профессор, создатель научной школы трибологии в Тверском государственном
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости