Чернышевск


Чернышевск — посёлок городского типа, административный центр Чернышевского района Забайкальского края России. Узел железнодорожных линий. Посёлок расположен по обе стороны реки Алеур при её впадении в реку Куэнга, в 320 километрах по федеральной трассе Амур и 389 километрах (по железной дороге) к северо-востоку от Читы.

Население — 12 737 чел. (2020).

История

Первоначально Алеурская заимка, затем Поповская слобода, возникшая не ранее 1670 года. В 1851 году крестьяне, проживавшие в слободе, отнесены к казачьему сословию.

В 1908 году на другом берегу реки Алеур построен разъезд Пашенный на Амурской железной дороге. При строительстве железной дороги рядом с разъездом появился лагерь строителей, позднее ставший посёлком Чернышево. В 1921 году по решению жителей два населённых пункта объединились в один под названием Чернышево. В 1928 году разъезд Пашенный переименован в станцию Пашенная.

Районный центр — с 1934 года, Статус посёлка городского типа — с 1938 года.

Новый толчок к развитию посёлка дало строительство новых участков Забайкальской железной дороги в 1933—1940 годах. В посёлке в эти годы появились новые паровозное и вагонное депо, электростанция, Дом связи, вокзал, школа. В 1936 году в посёлке побывал нарком путей сообщения Л. М. Каганович и в связи с его визитом станция Пашенная переименована в станцию имени Кагановича. В 1957 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок имени Кагановича переименован в рабочий посёлок Чернышевск.

Население

Экономика

В 1932 году при коллективизации в посёлке появилась СХА «Красный пахарь», которая позднее переименована в колхоз имени В. В. Куйбышева. В 1978 году колхоз преобразован в откормочный совхоз «Гаурский». В сентябре 1992 года реорганизована в ТОО «Гаурское», с 2000 года — СХК «Гаурский», позднее — СПК «Гаурский».

Образование и культура

В посёлке располагаются 5 общеобразовательных школ (три средние (№ 2, № 63 и № 78), начальная и вечерняя), музыкальная школа, ДЮСШ, техническое училище, дом детского творчества, 4 детских сада, детский дом, ДОСААФ.

Также в посёлке имеются краеведческий музей, спортивный зал «Мехико», тренажёрный зал , 3 библиотеки. Функционируют 3 больницы. В Чернышевске размещается редакция еженедельной районной газеты «Наше время».

Топографические карты

  • Лист карты N-50-XXXIV. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

Похожие новости:

Крылатовский

Крылатовский
Крылатовский — посёлок в Свердловской области, входит в состав населённых пунктов Городского Округа Ревда. Географическое положение Посёлок Крылатовский муниципального образования «Городской округ

Садовое (Волгоградская область)

Садовое (Волгоградская область)
Садовое — село в Быковском районе Волгоградской области России, единственный населённый пункт и административный центр Садовского сельского поселения. География Посёлок расположен в Заволжье.

Актюбинский (Татарстан)

Актюбинский (Татарстан)
Актюбинский — посёлок городского типа в Азнакаевском районе Татарстана России. Образует муниципальное образование поселок городского типа Актюбинский со статусом городского поселения как единственный

Матышево (пристанционный посёлок)

Матышево (пристанционный посёлок)
Матышево — посёлок при станции в Руднянском районе Волгоградской области, в составе Матышевского сельского поселения. Расположен при железнодорожной станции Матышево Юго-Восточной железной дороги.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости