Белобрюхая ящерица


Белобрюхая ящерица (лат. Darevskia unisexualis) — вид пресмыкающихся из рода скальных ящериц семейства настоящих ящериц. Латинское название рода дано в честь известного российского герпетолога И. С. Даревского (1924—2009).

Внешний вид

Длина тел этих ящериц составляет около 7 см, хвост примерно в два раза длиннее. Голова, как у всех скальных ящериц, заметно уплощена. Белобрюхие ящерицы по средней линии горла имеют от 24 до 32 чешуек, а вокруг середины туловища — 49—55 чешуек. Чешуи туловища гладкие, выпуклые и несколько более крупные на боках.

Окраска верхней стороны тела этих ящериц бывает коричнево-бежевая, светло-коричневая, песочная или оливково-серая. На спине есть большой сетчатый узор из небольших, неправильной формы пятен, который занимает всю ширину спины, а на крайних брюшных щитках располагаются яркие голубые пятна. Нижняя сторона тела всегда имеет матово-белую окраску.

От похожих видов отличается белым брюхом с голубыми пятнами на его краях и щиткованием носовой области головы.

Биологические особенности

После зимовки появляются с середины апреля по начало мая (включительно). Белобрюхие ящерицы питаются беспозвоночными — в основном насекомыми (более часто жуками и перепончатокрылыми), а также паукообразными, мокрицами, многоножками, земляными червями.

Размножаются партеногенетически (так называемое «девственное размножение», при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения). Сезон размножения заканчивается в конце июня — начале июля, когда самки откладывают 2—7 яиц (чаще 5 яиц размером 12,5 × 8 мм). Детеныши вылупляются из яиц в конце августа — начале сентября и имеют длину 25—27 мм.

По данным сайта Российского фонда фундаментальных исследований, с помощью мультилокусного ДНК-фингерпринтинга были выявлены мутантные (GATA)n-, (CT)n-, (CTG)n- и (GACA)n-фингерпринтные спектры у 84 исследованных особей белобрюхой ящерицы. Кроме того, оценки скорости мутаций микросателлитов (GATA)n оказались высокими, как и у двуполых видов, и составили 15 % на особь или 0,95 % на фрагмент микросателлита.

Распространение и местообитание

Встречаются на территориях Армении (в горных ландшафтах северных и центральных районов), Турции (восточные районы, в частности — Эрзрум, Ардахан, Агры) и Грузии (южные районы). В основном обитают на высоте 1700—2000 м над уровнем моря — преимущественно на скалах, в нагромождениях камней и на каменистых склонах в горно-степных зон.

Взаимодействие с человеком

Вид занесен в Красную книгу МСОП (оценивается как Near Threatened — близки к уязвимому положению), а также в Красную книгу Армении (оценивается как VU B1a — «уязвимый»). На территории Армении мероприятия по сохранению вида осуществляются в национальном парке «Севан».


Похожие новости:

Розелла (птица)

Розелла (птица)
Розелла (лат. Platycercus eximius) — птица семейства попугаевых. Иногда включают как подвид в вид бледноголовая розелла. Внешний вид Длина тела до 30 см, крыла — до 15 см; вес около 80—130 г.

Стрела-змея

Стрела-змея
Стрела-змея (Psammophis lineolatus) — ядовитая змея из семейства Lamprophiidae. Описание Общая длина тела достигает 91 см. Передний конец морды тупо закруглён. Узкая голова слабо отграничена от

Шилохвость, широконоска и свиязь

Шилохвость, широконоска и свиязь
Шилохвость — перелетный вид. Обитает на заросших водоемах и болотах. Питается водными беспозвоночными, семенами, водорослями. Длина птицы 64 см, размах крыльев 91 см, хвост 22 см. У селезня голова

Болотная дичь (часть 1)

Болотная дичь (часть 1)
Особый признак этих птиц: клюв в 2—3 раза длиннее головы. Перелетные виды. Зимуют в теплых странах. Вальдшнеп. Длина туловища его 32 см, размах крыльев 63 см. Верхняя часть туловища покрыта перьями
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости