Украинская православная церковь в Америке


Украинская православная церковь в Америке (англ. Ukrainian Orthodox Church of America, сокращённо УПЦА) — украинская эмигрантская епархия, находившаяся в подчинении Американской архиепископии Константинопольского патриархата. В 1996 году вошла в состав УПЦ в США.

История

В 1920-х годах ряд украинских греко-католиков, эмигрировавших в Америку, выражали своё несогласие с вопросом об имуществе Церкви и принуждении Ватиканом греко-католического духовенства к безбрачию. Это побудило их подобно многим украинским эмигрантам из тогдашней Австро-Венгерской империи переходить из унии в православие.

9 апреля 1929 года в украинской греко-католической церкви святой Марии в Аллентауне (штат Пенсильвания) прошло собрание из 15 священников и 24 мирян с целью организовать особую украинскую православную епархию.

Вместе с тем эта группа не пожелала присоединяться к епархии Иоанна Теодоровича, чья хиротония совершена Василием Липковским, не имевшим апостольского преемства.

В июле 1931 года в Нью-Йорке на второй встрече данной юрисдикции состоялось избрание иерея Иосифа Жука епископом новой епархии. Поиски епископов, которые могли бы совершить архиепископскую хиротонию Иосифа Жука, привели к неканонической «Американской Православной Католической Церкви», отколовшейся от русской Северо-Американской митрополии. 25 сентября 1932 года Иосиф был рукоположён во епископа Нью-Йоркского, однако уже 23 февраля 1934 года он умер.

В это время юрисдикция вела переговоры с Константинопольским патриархатом на предмет урегулирования канонического положения. Так, на похоронах Иосифа (Жука) присутствовал архиепископ Американский Афинагор (Спиру). В 1936 году УПЦ в Америке была принята в юрисдикцию Константинопольского патриархата.

В том же году был избран глава УПЦ в Америке, которым становится священник Теодор Шпилька, живший тогда в Чехии. В феврале 1937 года, по пострижении в монашество, он был рукоположен в епископа с титулом Евкарпийский.

В то время епархия насчитывала 45 миссий и приходов.

В 1949 году над митрополитом Иоанном (Теодоровичем) была совершена повторная хиротония, благодаря чему многие приходы Украинской православной церкви Америки присоединились к его юрисдикции, которая стала самой большой украинской Церковью в США.

В 1967 году данная юрисдикция насчитывала 14 приходов и около 5 тысяч верующих.

В 1995 году Украинская православная церковь в США и диаспоре была принята в состав Константинопольской патриархии, после его между двумя украинскими юрисдикциями Константинопольского патриархата в США начались переговоры об объединении, в результате которых в ноябре 1996 года УПЦА, как меньшая по размерам, вошла в состав УПЦ в США.

Епископы

предстоятели
  • Иосиф (Жук) (25 сентября 1932 — 23 февраля 1934) епископ Нью-Йоркский
  • Богдан (Шпилька) (28 февраля 1937 — 1 ноября 1965) митрополит Евкарпийский
  • Андрей (Кущак) (8 января 1967 — 18 ноября 1986) митрополит Евкарпийский
  • Всеволод (Майданский) (27 сентября 1987 — ноябрь 1996) епископ Скопельский
викарии
  • Игорь (Губа) (1951—1954)
  • Николай (Смишко) (13 марта 1983 — 20 марта 1985) епископ Амисский

Похожие новости:

Епархия Акры

Епархия Акры
Епархия Акры (лат. Dioecesis Akrensis) — епархия Халдейской католической церкви с центром в городе Акра, Ирак. Епархия Акры входит в архиепархию Багдада. Численность верующих епархии Акры составляет

Епархия Лирбе

Епархия Лирбе
Епархия Лирбе (лат. Dioecesis Lyrbitana) — упразднённая епархия Константинопольского патриархата, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви. История Античный город Лирбе,

Епархия Куинёна

Епархия Куинёна
Епархия Куинёна (лат. Dioecesis Quinhonensis) — епархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Куинён, Вьетнам. Епархия Куинёна входит в митрополию Хюэ. Кафедральным собором епархии Куинёна

Эдмонтонская и Канадская епархия

Эдмонтонская и Канадская епархия
Эдмонтонская и Канадская епархия — епархия Русской Православной Церкви, существовавшая в 1959—1970 годы. История В конце 1940-х существовала Монреальская и Канадская епархия Русской православной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости