MC Xander


MC Xander — британский музыкант и продюсер, известный своим стилем создания музыки, используя только свой голос и луп станцию (англ. loop station), которая позволяет слой за слоем накладывать созданные голосом звуки. Его музыку можно отнести к дэнсхоллу, регги, дабстепу, драм-н-бассу и хип-хопу, но даже в большей степени она подходит к таким жанрам как электронная музыка и IDM. В 2010 он описывал свою музыку как «прогрессивный дэнсхолл». Во время своих выступлений для создания всех звуков, баса, бита, бэк-вокала, он вживую использует свой голос. В последние годы начал использовать педали эффектов, которые обрабатывают его голос и увеличивают диапазон текстур и звуков, которые можно добавить в трек.

Он представил использование комбинации сенсорного контроллера эффектов Kaoss Pad и луп станции с вокальным исполнением, вдохновив тем самым других битбоксёров, например, такого как Beardyman экспериментировать с этими технологиями.

Биография

Презентация альбома Eyeopeness 24.04.2011, Москва, клуб "16 Тонн"

MC Xander родился в Кении 10 января 1983 года, но вырос в Шотландии и Дорсете. Выучился на бакалавра на факультете «Коммерческой музыки» в Вестминстерском университете.

Переехав в Лондон для продолжения изучения по своему предмету, он окунулся в разнообразие электронной музыки, которая появилась за последние годы. Тогда же он попал на музыкальную сцену в качестве MC, став резидентом в лондонском ночном клубе The End на вечеринках Chew the Fat!

Там он приобрел известность благодаря своим навыкам битбокса и энергичным живым выступлениям. Затем он присоединился к брэйкс коллективу Atomic Hooligan в качестве MC. Он также выступал с такими брейкбит диджеями как Rennie Pilgrem и Eddie Temple Morris и участвовал в треке We Control DJ Hyper.

После погружения в электронную сцену МС Xander начал работать как сольный музыкант, отойдя от брэйкбита к большему количеству музыкальных жанров.

Благодаря своему голосу (комбинации битбокса, читки и пения) он создаёт сложные треки и накладывает звуки, используя луп станцию и чаще процессор эффектов Korg Kaoss pad 3.

Он также входит в лондонское музыкальное и поэтическое сообщество One Taste. MC Xander выступал на большом количестве событий, от небольших и уютных концертов, до уличных и фестивальных выступлений и ночных клубов.

Его дебютный альбом «Eyeopeness» вышел без поддержки какого-либо лэйбла в феврале 2011 года.

Видео на композицию Spaceship Earth с его дебютного альбома сделало MC Xander известным далеко за пределами Великобритании. Это видео снял оператор и режиссёр Ben Dowden, известный своими работами с Dub FX, Mr. Woodnote и многими другими независимыми артистами.

В сентябре 2013 года Dub FX на своей странице в Facebook сообщил о предстоящей коллаборации для своего нового альбома с MC Xander , что уже в начале октября подтвердил в своем Facebook MC Xander . Эта новость очень обрадовала фанатов обоих артистов. В результате была записана песня Light Me On Fire.

Стиль

Тексты MC Xander зачастую рассказывают о современном личном экзистенциальном путешествии и духовности. Вдумчивость его текстов имеет больше общего с поэзией, чем с электронной музыкой.

Помимо битбоксинга, MC Xander известен своим высоким вокальным диапазоном, который он использует во время выступлений, особенно фальцетом и свистковым регистром, которые привносят небесный хоровой звук. Он также использует технику горлового пения для создания басов. Использование песенных структур и в то же время работа с электронной музыкой являются одной из отличительных черт его стиля.

Дискография

Мини альбомы:

  • 2008: MC Xander EP

Студийные альбомы:

  • 2010: Eyeopeness

Треклист:

  • White Light (5:23)
  • Unmade And Made (1:56)
  • Gnosis (4:16)
  • Sick Of The Lies (5:00)
  • Frailty (7:48)
  • Fat Bud (Part 1) (5:28)
  • Message In The Rose (Part 2) (5:52)
  • Save A Bit Of Light (5:44)
  • Spaceship Earth (5:21)
  • Made And Unmade (2:28)
  • Fight For Ascension (7:22)

  • Похожие новости:

    Тоталитаризм (альбом)

    Тоталитаризм (альбом)
    «Тоталитаризм» (1987) — пятый официальный альбом группы «Гражданская оборона». Один из серии альбомов 1987-го года. Как и на всех альбомах серии, Егор Летов играет один на всех инструментах. В 2006

    Суперсемейка (саундтрек)

    Суперсемейка (саундтрек)
    Суперсемейка — альбом саундтрека к 2004 году Disney и Pixar для мультфильма с тем же названием, написанный Майклом Джаккино. «Суперсемейка» - первый мультфильм от Pixar, композитором которого был

    Франке, Кристофер

    Франке, Кристофер
    Кристофер Франке (нем. Christopher Franke, 6 апреля 1953 года, Германия, Берлин) — немецкий композитор и музыкант в жанре электронной музыки. Является одним из пионеров этого жанра и ведущих

    В Нижегородской области прошел конкурс «Голос ребенка»

    В Нижегородской области прошел конкурс «Голос ребенка»
    Минсельхозпрод Нижегородской области сообщает о том, что представители данного ведомства приняли накануне участие в торжественной церемонии награждения победителей областного творческого детского
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости