Окия


Сима, окия в Канадзаве

Окия (яп. 置屋 окия, дословно «учреждённый дом») — дом, где проживают гейши. Каждый окия управляется «мамой» (お母さん о-ка:-сан), в нём живут как уже работающие полноправные гейши, так и ученицы — майко и хангёку.

В крупных городах — Киото, Токио, Осаке — окия располагаются в ханамати — кварталах гейш. В Наре остался всего один ханамати, а опустевшие окия перестроили в рестораны.

Мужчинам обычно запрещено входить в окия. Исключение составляют одевальщики отокоси (男衆), члены «Кэмбан-сё» — организации, заведующей делами гейш; учителя, парикмахеры и мастера по созданию париков — всем им можно входить в окия в любое время.

Здание

Майко Тосимомо возле окия

Окия всегда строят в традиционном японском архитектурном стиле. В ханамати окия часто строят рядом, нередко по обычному в средневековой Японии образцу — с небольшим садом в центре, который окружают соединённые коридорами постройки.

Как в любом другом доме в традиционном стиле, в окия есть фусума (раздвижные стены), сёдзи и бёбу (ширмы). Здание делится на несколько частей: кухню, жилые комнаты, ванную (может быть отдельным зданием), столовую, гардеробную, комнаты с сундуками и шкафами, где хранятся многочисленные кимоно, пояса и аксессуары. В окия часто имеется котацу, а в столовой почти всегда есть токонома.

Прихожая окия отличается от обычной прихожей современных японских домов. Там находится холл с каменным полом «гэнкан», небольшие скамейки для посетителей, полочки для обуви и тумбочки. За ними находится небольшая ступенька, перед которой посетители снимают обувь и переобуваются в предлагаемые шлёпанцы. За прихожей находятся жилые помещения с деревянными полами. В комнаты, устланные татами, можно заходить только в носках или босиком.

Несмотря на традиционный дизайн, в большинстве окия есть Интернет и современные кухни.

У окия как минимум два этажа, на втором находятся комнаты живущих там гейш и майко. На крышах бывают устроенные террасы, куда складируются ненужные вещи.

Роль

Сад внутри окия в Канадзаве

При многих окия имеются «чайные домики», о-тяя (お茶屋). Это не обычные «чайные дома», а особые помещения, где происходят банкеты с гейшами и ученицами. Название «о-тяя» — киотоское, в Токио используется слово матиай (待合, «(место для) ожиданной встречи»).

Хангёку и майко живут в окия, пока учатся. Дебютировавшие гейши могут продолжать жить в окия, а могут оставить его и вести самостоятельную жизнь. В начале XX века профессия гейши стала непопулярной, в окия стали останавливаться родственники и знакомые гейш. «Мать» окия может удочерить одну из гейш, это обычный способ продолжения династии.

В Токио некоторые окия позволяют хангёку жить на квартирах.

Сегодня количество окия держится на среднем уровне, так как количество желающих стать майко и гейшами стало расти, большая их часть находится в Киото, древней столице Японии.

Иерархия в окия

Пирамиде отношений в окия уделяется большое внимание: наверху находится о-каа-сан, затем — гейши в порядке уменьшения срока работы, ниже — майко. На самом низу стоят «сикоми», служанки, готовящиеся стать майко. Обычно каждой ученице в начале обучения дают более опытную наставницу, которая будет считаться её старшей сестрой, несмотря на то, что они фактически не родственники. В ханамати Камиситикэн эта традиция отсутствует.

Окия в ханамати

Для мира гейш крайне важна строгость соблюдения правил поведения. Каждый окия поддерживает отношения с другими окия этого ханамати, а также с чайными домиками, что гарантирует узнавание и внимание к гейшам и майко, работающим там. Тем не менее, ещё 50 лет назад правила были намного строже, например, допускались физические наказания, а сами майко приезжали в окия не по своей воле, а будучи проданными туда собственными родителями.

Окия несёт все затраты на обучение майко (одежда, аксессуары, затраты на уроки, налоги в кэмбан), но впоследствии она должна выплатить долги. После дебюта гейша некоторое время живёт в окия, а после выплаты долгов может съехать и даже основать собственный окия.


Похожие новости:

Гейша

Гейша
Гейша (яп. 芸者 гэйся) — женщина, развлекающая своих клиентов (гостей, посетителей) японским танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой на любую тему, обычно одетая в кимоно и носящая

Тангэ, Кэндзо

Тангэ, Кэндзо
Кэндзо Тангэ (яп. 丹下 健三 Тангэ Кэндзо:, 4 сентября 1913 — 22 марта 2005) — японский архитектор. Отталкиваясь от традиционной японской эстетики и структурных принципов, проектировал в

Дома в английском стиле

Дома в английском стиле
Английский стиль в архитектуре непременно ассоциируется с классикой. Дом, выполненный в этом традиционном стиле, выглядит солидным и напоминает крепость.

Типы помещений для содержания свиней (часть 5)

Типы помещений для содержания свиней (часть 5)
В свинарниках оборудуют специальные лазы для свободного выхода животных на выгульную площадку. В одном станке содержат не менее 50 голов. Площадки для выгула строят с твердым покрытием и небольшим
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости