09.11.2020

Пакко, Оливье


Оливье Пакко (фр. Olivier Paccaud) — французский политик, сенатор, член партии Республиканцы.

Биография

Родился 13 апреля 1969 г. в парижском пригороде Ле-Блан-Мениль. Получил степень бакалавра в лицее Кассини в Клермоне (департамент Уаза), диплом CAPES, работал преподавателем истории и географии.

Вступив в движение Объединение в поддержку Республики в 1998 году, Оливье Пакко начал самостоятельную политическую карьеру в 2011 году, когда он был избран вице-мэром поселка Поншон, работал в аппарате сообщества коммун Пеи-де-Тель (Pays de Thelle), а затем в аппарате сенатора и мэра Компьеня Филиппа Марини. В 2007 году становится заместителем кандидата в депутаты Национального собрания Оливье Дассо и выигрывает с ним выборы 2007, 2012 и 2017 годов.

В 2011 году Оливье Пакко сменил мэра Бове Каролин Кайё в Региональном совете Пикардии и работал в нем до окончания полномочий в 2015 году. В марте 2015 года в паре с Анн Фюмери победил на выборах в Совет департамента Уаза от кантона Муи, опередив во 2-м туре пары Национального фронта и левых, представленных, в том числе, действовавшим президентом Генерального совета департамента Уаза Ивом Ромом. Был избран вице-президентом Совета департамента Уаза, занимался вопросами образования и молодежи. Был инициатором программы «Pass permis citoyen», позволявшей молодежи заработать 600 евро на получение водительских прав за 70 часов работы в общественных учреждениях. На праймериз правых в ноябре 2016 года поддерживал Алена Жюппе.

В сентябре 2017 года на выборах в Сенат Франции от департамента Уаза возглавил собственный правый список и привел его ко второму месту на выборах, что позволило ему получить мандат сенатора. После этого он ушел в отставку с поста вице-президента Совета департамента Уаза.

Оливье Пакко увлекается музыкой; в 1990-е годы он был вокалистом и бас-гитаристом рок-группы «Lucie Cries», выпустившей 10 дисков и давшей более 100 концертов в странах Европы.

Занимаемые выборные должности

03.2001 — 03.2008 — вице-мэр поселка Поншон
31.10.2011 — 31.12.2015 — член Регионального совета Пикардии
с 29.03.2015 — член Совета департамента Уаза от кантона Муи
29.03.2015 — 25.10.2017 — вице-президент Совета департамента Уаза
с 24.09.2017 — сенатор Франции от департамента Уаза


Похожие новости:

Мазур, Владимир Владимирович

Мазур, Владимир Владимирович
Владимир Владимирович Мазур (19 июня 1966, с. Крутоложное, Первомайский район, Томская область) — российский государственный деятель, глава администрации города Тобольск (2012 — 2019), заместитель и

Питтелла, Марчелло

Питтелла, Марчелло
Маурицио Марчелло Клаудио Питтелла (итал. Maurizio Marcello Claudio Pittella), более известен как Марчелло Питтелла (итал. Marcello Pittella; род. 4 июня 1962, Лаурия) — итальянский политик,

Жансус, Пьер

Жансус, Пьер
Пьер Жансус (фр. Pierre Gensous; 25 июля 1925 года ― 2 декабря 2017 года) ― французский политик, деятель рабочего движения. Генеральный секретарь Международного профсоюза рабочих металлургической

Ландри, Бертран

Ландри, Бертран
Бертран Ландри (фран. Bertrand Landrieu; 9 февраля 1945 года, Париж, Франция — 7 декабря 2019 года, Париж, Франция) — французский государственный деятель, директор канцелярии президента (1995—2002),
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Автоматические ворота
Автоматические ворота
Крепкие ворота и добротный забор – обязательное дополнение любого хорошего дома. «Лицом» участка...
Индикаторы для трейдеров
Индикаторы для трейдеров
Среди практикующих трейдеров наиболее дискуссионным остается длительное время вопрос использования...
Плюсы строительства каркасных домов и этапы их возведения
Плюсы строительства каркасных домов и этапы их возведения
Каркасная технология строительства считается одной из самой популярной за счет малого бюджета и...
Все новости