Харьковская детская художественная школа № 1 имени И. Е. Репина


Харьковская детская художественная школа им. Ильи Ефимовича Репина была основана его учеником Семеном Марковичем Прохоровым, заслуженным деятелем искусств Украины. Это единственная в городе Харькове детская школа, которая дает академическое профессиональное образование начального уровня.

Основные изучаемые дисциплины:

  • рисунок,
  • живопись,
  • композиция, и
  • скульптура.

За время работы детской художественной школы в ней прошли обучение более 4000 выпускников, многие из которых выбрали профессию художника.

Харьковская детская художественная школа им. И. Репина является одним из инициаторов и организаторов международного проекта «Искусство без границ», в рамках которого происходят выставки, конкурсы, конференции и обмен опытом педагогической работы.

История

Харьковская детская художественная школа № 1 им. И. Е. Репина была основана 15 июня 1944 года к 100-летнему юбилею со дня рождения великого художника Ильи Ефимовича Репина. Илья Ефимович Репин родился на Харьковщине в г. Чугуеве, где и получил первые навыки живописи. В настоящее время в школе учатся около 500 детей в возрасте от 6 до 15 лет, открыты классы для взрослых от 16 лет. В школе работают 32 педагога.

Обучение

Обучение проходит на двух отделениях: станковом отделении и отделении творческого развития.

На станковом отделении учащиеся получают теоретические и практические знания по предметам: рисунок, живопись, композиция, основы дизайна, декоративно прикладное искусство, скульптура, основы истории искусств.

Основной задачей отделения творческого развития является создание базы для творческой самореализации учащихся. В рамках этого отделения существует школа выходного дня, курсы для взрослых и подростков, курсы фотографии и компьютерной графики, а также подготовительные курсы.

Срок обучения в школе — 5 лет, учебная нагрузка — 11-15 часов в неделю. Обучение платное. По окончании школы выдаётся свидетельство государственного образца.


Похожие новости:

Центральная школа московских вожатых

Центральная школа московских вожатых
Центральная школа московских вожатых - специальное образовательное пространство, в котором реализуется профессиональная подготовка организаторов детского отдыха всех уровней. Школа создана на базе

Жералдо, Жилберто

Жералдо, Жилберто
Жералдо Жилберто (порт. Geraldo Gilberto, род. 16 апреля 1962 года) — бразильский художник-живописец, педагог. Окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Член Союза

Белорецкая компьютерная школа

Белорецкая компьютерная школа
Белорецкая компьютерная школа (БКШ) — средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, физики, информатики и английского языка. История В конце 80х годов успешный многолетний

Проект «Школа садовода» продолжает свою работу

Проект «Школа садовода» продолжает свою работу
25 и 26 апреля 2016 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоятся семинары в рамках проекта «Школа садовода», реализуемого при участии Рязанского отделения
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости