Амортизация (бухгалтерия)


Амортизация (фр. amortir — ослаблять, смягчать, заглушать) в бухгалтерском учёте — процесс переноса по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на себестоимость производимой продукции (работ, услуг).

В процессе производства ряд ресурсов (оборотный капитал — труд, сырьё, электричество, ГСМ) полностью преобразуется или уничтожается при каждом производственном цикле. Их стоимость полностью входит (переносится) в состав себестоимости конечной продукции. Другая часть ресурсов (основные средства — оборудование, здания, сооружения, земля, животные, сады), участвует в нескольких производственных циклах, зачастую длительно сохраняя при этом свою натуральную форму. Но через некоторое время основные средства будут нуждаться в ремонте, модернизации или замене, в том числе из-за морального износа. Вполне очевидно, что стоимость основных средств, их ремонта или замены должна равномерно переноситься на себестоимость всей продукции, в выпуске которой они принимают участие. Так как точно определить это количество крайне трудно или невозможно, обычно исходят из нормативного срока службы. Например, если станок без ремонта должен проработать 10 лет, то каждый год на продукцию надо перенести 1/10 стоимости станка (или 1/120 в месяц). Эту долю стоимости основных средств, распределённую на оговорённый период, и называют амортизацией. Для целей упрощения и стандартизации учёта, основные средства группируются и для каждой группы устанавливается свой норматив амортизационных отчислений.

Из амортизационных отчислений формируется специальный фонд, который используется для замены, модернизации или ремонта основных средств.

Терминология

Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

Амортизационные отчисления производятся по определённым нормам относительно балансовой стоимости объекта основных фондов. Чтобы найти амортизационный период, надо 100 делить на норму амортизации.

Норма амортизации — это установленный годовой процент возмещения стоимости изношенной части основных средств.

Амортизация в российской практике

Амортизация в бухгалтерском учёте

Согласно российским стандартам бухгалтерского учёта (ПБУ 6/01), существуют четыре основных способа начисления амортизации для бухгалтерского учёта по объектам основных средств:

  • Линейный способ — происходит равномерное начисление амортизации с первоначальной до остаточной стоимости (в конце срока службы) в течение всего срока использования. Текущая остаточная стоимость определяется вычитанием суммарной накопленной амортизации основного средства из первоначальной стоимости.
  • Способ уменьшаемого остатка — сумма амортизации за каждый период равняется остаточной стоимости, умноженной на определенный процент. Каждый год амортизация начисляется на остаточную стоимость в начале года.
  • Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ) — амортизация начисляется на основе какого-либо натурального показателя (например, машино-час использования оборудования).
  • Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Амортизация в налоговом учёте

Данный термин употребляется в аналогичном значении и в российском налоговом учёте применительно к амортизируемому имуществу. В отличие от международной практики в российском бухгалтерском учёте амортизация носит довольно формальный характер, так как характеризует не столько реальный износ, сколько законодательно установленные лимиты амортизационных отчислений, позволяющие сократить налогооблагаемую базу налога на прибыль. Для целей российского налогового учёта по налогу на прибыль может применяться два способа начисления амортизации:

  • Линейный способ
  • Нелинейный способ

Компания может самостоятельно выбрать метод амортизации, если иное не установлено законодательством в отношении определённых объектов. Обязательным условием является применение выбранного метода амортизации к группе однородных объектов в течение всего срока полезного использования.

В соответствии с действующим российским налоговым законодательством (глава 25 Налогового кодекса) для целей налогового учёта имущество подразделяется на амортизируемое и неамортизируемое. К амортизируемому имуществу относят имущество предприятия, организации и предпринимателя, представленное в виде результатов интеллектуальной деятельности, имущества, или иных объектов интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода. В отличие от неамортизируемого имущества его стоимость погашается путём начисления амортизации. Имущество признается амортизируемым если его срок службы больше 12 месяцев и его первоначальная стоимость более 100 тыс. руб. (до 1 января 2016 года — более 40 тыс. руб.). В соответствии со сроками полезного использования амортизируемого имущества его распределяют по амортизационным группам, у каждой из которых свой срок полезного использования:

  • I группа — имущество со сроком полезного использования от 1 до 2 лет,
  • II группа — срок полезного использования 2—3 года,
  • III группа — 3—5 лет,
  • IV группа — 5—7 лет,
  • V группа — 7—10 лет,
  • VI группа — 10—15 лет,
  • VII группа — 15—20 лет,
  • VIII группа — 20—25 лет,
  • IX группа — 25—30 лет,
  • X группа — свыше 30 лет…

Похожие новости:

Перенакопление капитала

Перенакопление капитала
Перенакопление капитала — это накопление избытка капитала, который уже не может использоваться эффективно в данной стране. Такое состояние капитала является, по Марксу, одной из причин кризиса.

Современное предприятие и чем оно занимается

Современное предприятие и чем оно занимается
Производство продукции и оказание разного рода услуг осуществляются такими звеньями экономики, как предприятия. Современное предприятие в процессе своей деятельности пользуется различными ресурсами:

Продолжается процесс инвестирования в АПК Калужской области

Продолжается процесс инвестирования в АПК Калужской области
Ключевым условием развития сельскохозяйственного производства, рынков сбыта сырья и продовольствия, обеспечения их конкурентоспособности в Калужской области является привлечение инвестиционных

Пермский край утвердил ведомственную целевую программу

Пермский край утвердил ведомственную целевую программу
Согласно приказу Минсельхозпрода Пермского края была утверждена целевая программа. Она направлена на развитие потребительской кооперации в Пермском регионе.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости