Харари, Изхар


Изхар Харари (ивр. ‏יזהר הררי‏‎; 16 июля 1908, Яффа — 1 февраля 1978) — юрист, журналист и политический деятель еврейского ишува в Палестине, член исполкома Всемирной сионистской организации, а в дальнейшем член семи созывов кнессета от ряда партий.

Биография

Изхар Харари родился в 1908 году в Яффе в семье доктора Хаима Харари и его жены Иехудит (урождённой Айзенберг). Получил светское сионистское образование и после окончания гимназии «Герцлия» был отправлен в Европу. Поступив в Сорбонну на юридический факультет, он затем перевёлся на факультеты политологии и журналистики Парижского университета. Вернувшись в подмандатную Палестину, Харари посещал курсы юриспруденции в Иерусалиме, по их окончании получив адвокатскую лицензию. Своё высшее образование он завершил в Лондонской школе экономики.

Во время учёбы в Иерусалиме Харари женился на Дине Неэман-Нейман. В 1929—1930 годах он был ассистентом корреспондента газеты «Гаарец» в Иерусалиме, а во время пребывания в Лондоне в 1932—1933 годах — английским корреспондентом этой газеты. На Всемирном сионистском конгрессе 1933 года в Праге он выполнял обязанности секретаря профессора Зелига Бродецкого.

По возвращении в Палестину в 1934 году Харари начал адвокатскую практику. Он стал заметной фигурой в юридических кругах Палестины, регулярно занимая место в Центральном комитете союза адвокатов Земли Израильской, а с 1937 года — пост юридического советника объединения местных советов, завоевав репутацию эксперта по муниципальному праву. В «Хагане», в которой Харари состоял с 1923 года, он в 1940 году был назначен юридическим советником центрального командования, определяя политику этой организации в рамках британского мандатного права. Харари представлял власти еврейского ишува на наиболее громких судебных процессах против мандатных властей и консультировал их в других делах.

Харари был одним из лидеров Партии общих сионистов, а после раскола в этом движении — Прогрессивной партии. На 22-м Всемирном сионистском конгрессе он представлял Партию общих сионистов и был избран в исполком Всемирной сионистской организации, а также в «Мосад ле-Алия Бет» — структуру, координировавшую нелегальную иммиграцию евреев из Европы в Палестину.

После начала Войны за независимость Израиля и создания Армии обороны Израиля Харари был назначен председателем Верховного военного трибунала с присвоением звания сган-алуфа. Отказавшись от предложения возглавить отдел внутреннего самоуправления в министерстве внутренних дел, он стал заместителем Ицхака Гринбойма, возглавившего это министерство во временном правительстве Израиля. В дни осады Иерусалима арабскими войсками Харари неоднократно приходилось исполнять обязанности Гринбойма.

Во Временном государственном совете Харари был членом конституционной комиссии и комиссии по гербу и флагу государства. В дальнейшем он вошёл как депутат от Прогрессивной партии в кнессет 1-го созыва, где стал председателем комиссии кнессета, а также членом законодательной комиссии и комиссии по иностранным делам и безопасности. Его имя носит решение 1950 года, согласно которому вместо единой конституции на законодательную комиссию кнессета была возложена задача подготовки её отдельных разделов — Основных законов.

Харари становился депутатом кнессета ещё в шести созывах подряд, в том числе был избран в кнессет 5-го созыва от Либеральной партии, в ходе депутатского срока перейдя во фракцию «Независимых либералов», а по ходу срока полномочий кнессета 6-го созыва присоединившись к блоку «Маарах», от которого и был избран в кнессет в последний раз. В большинстве созывов кнессета, в работе которых принимал участие Харари, он входил в комиссию кнессета, законодательную комиссию и комиссию по иностранным делам и безопасности, а в кнессете 7-го созыва был председателем специальной комиссии по кооперативному законодательству.

От брака с Диной Неэман-Нейман у Изхара Харари было двое детей — Хаим (учёный-физик, лауреат Премии Израиля) и Талья. Он умер в 1978 году.


Похожие новости:

Временный государственный совет (Израиль)

Временный государственный совет (Израиль)
Временный государственный совет (ивр. ‏מועצת המדינה הזמנית‏‎) — временный законодательный орган Израиля, действовавший в период провозглашения независимости Израиля до избрания

Снэ, Моше

Снэ, Моше
Моше Снэ (ивр. ‏משה סנה‏‎, при рождении Мойше Клайнбойм; 6 января 1909, Радзынь-Подляский, Российская империя — 1 марта 1972, Иерусалим) — деятель социалистического сионизма, а

Маклев, Ури

Маклев, Ури
Ури Маклев (ивр. ‏אורי מקלב‏‎; Исраэль Меир Ури Маклев — ивр. ‏ישראל מאיר אורי מקלב‏‎; род. 10 января 1957 года, Бней-Брак, Израиль) — израильский политик, депутат

Sapiens: Краткая история человечества

Sapiens: Краткая история человечества
«Sapiens: Краткая история человечества» (ивр. ‏קיצור תולדות האנושות‏‎) — книга профессора Юваля Ноа Харари, впервые опубликованная на иврите в Израиле в 2011 году, а на английском
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости