Османы после 1 ноября 1922


Династия Османов, правившая несколько веков в Османской Империи была низвергнута 1 ноября 1922 года путём отделения султаната от халифата и упразднения первого.

Халиф Исламского Халифата Мехмед VI

Мехмед VI получил титул халифа одновременно с титулом Султана Османской Империи. Однако на тот момент Османская Империя была конституционной монархией и полностью зависела от председателя ВНСТ Ататюрка. 1 ноября 1922 года титул Османского султана был упразднён. Тем не менее, титул Халифа всё ещё существовал и оставался за Мехмедом VI (однако не играл никакой значимой роли). 17 ноября 1922 года Мехмед VI покинул Константинополь (и Турцию вообще), тем самым отказавшись от титула халифа. Однако титула он был лишён лишь на следующий день.

Халиф Абдул-Меджид II

На следующий день, 19 ноября халифом был назначен Абдул-Меджид II. ВНСТ совершало выбор халифа не по генеалогической линии, а по достоинствам, и Ататюрк счёл достойнейшим именно его. 24 ноября он принёс присягу верности. Хоть власть Абдула-Меджида II и признавалась всеми властями, однако сам титул халифа становился всё более ненужным, и всё больше власти переходило в руки ВНСТ.

Окончательный крах халифата

29 ноября 1923 была провозглашена Турецкая Республика (президентом которой стал Ататюрк), а потому начали обсуждаться вопросы об упразднении титула халифа. 3 марта 1924 года был опубликован указ об изгнании Османов из Турецкой Республик и упразднении халифата и должности халифа как таковой. Абдул-Меджид II покинул страну и направился в Швейцарию.

В эмиграции и ссылке

В ссылке оказались 164 члена дома Османов. Всем им было запрещено возвращаться в Турцию, однако им выдали паспорт сроком в один год и по две тысячи фунтов стерлингов. Большинство членов бывшей правящей династии прожили много лет как апатриды и столкнулись с безденежьем (некоторые даже умерли от голода). Члены дома Османов начали работать, дабы прокормить себя.

Репатриация Османов

Спустя 28 лет, в 1952 году произошло смягчение правил в отношении ссылки Османов, женщинам из рода было разрешено вернуться. Так, вернувшись на родину внучка Абдул-Меджида II Фатьма Неслишах Османоглу была встречена сомнительно. Мужчинам разрешено было вернуться лишь в 1974. Первым главой дома Османов, получившим турецкое гражданство стал Эртугрул Осман. Он получил гражданство в 2004 году.

Список глав дома Османов (до 1974 года - в изгнании)

  • 3 марта 1924 год - 23 августа 1944 год - Абдул-Меджид II.
  • 23 августа 1944 год - 4 июня 1954 год - Османоглу, Ахмед Нихад.
  • 4 июня 1954 год - 19 мая 1973 год - Османоглу, Осман Фуад.
  • 19 мая 1973 год - 19 января 1977 год - Османоглу, Мехмед Абдул-Азиз.
  • 19 января 1977 год - 9 декабря 1983 год - Османоглу, Али Васиб.
  • 19 декабря 1983 год - 12 марта 1994 год - Османоглу, Мехмед Орхан.
  • 12 марта 1994 год - 23 сентября 2009 год - Османоглу, Эртугрул Осман.
  • 23 сентября 2009 год - 6 января 2017 год - Османоглу, Баязид Осман.
  • 6 января 2017 год - н.в - Османоглу, Дюндар.

  • Похожие новости:

    Лорд Синклер

    Лорд Синклер
    Лорд Синклер — наследственный титул в системе Пэрства Шотландии. Он был создан в 1449 году для Уильяма Синклера, 3-го графа Оркни (1410—1484). В 1470 году граф Оркни отказался от своего титула в

    Лазарь Бранкович

    Лазарь Бранкович
    Лазарь Бранкович (серб. Лазар Бранковић, 1421—1458) — правитель Сербской деспотии из династии Бранковичей. Биография Лазарь был младшим сыном деспота Георгия Бранковича. В 1441 году его старшие

    История Стамбула

    История Стамбула
    История Стамбула — историческое развитие города Стамбул, который был заселён ещё в доисторические времена. Доисторический период Люди жили на территории современного Стамбула с неолита. Самые

    Барон Рейвенсдейл

    Барон Рейвенсдейл
    Барон Рейвенсдейл из Рейвенсдейла в графстве Дербишир — наследственный титул в системе Пэрства Соединенного Королевства. История Титул барона Рейвенсдейла был создан 2 ноября 1911 года для
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости