Клуб путешественников


«Клуб путешественников» — советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. Была в телевизионном эфире с 18 марта 1960 года и сначала носила название «Клуб кинопутешествий». За всё время вышло более 2 тыс. выпусков. В 1985 году передача была занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как старейшая программа советского телевидения.

История

Сначала программа выходила в прямом эфире, ежемесячно, хронометраж — 1 час. Формат: 2/3 сюжетов по туристическим достопримечательностям союзных республик СССР, 1/3 — пара сюжетов о зарубежье, один из которых обязательно посвящён какой-нибудь социалистической стране.

Первым ведущим программы был Владимир Шнейдеров, до этого выступавший с лекциями и показами видовых фильмов в Политехническом музее. Организатором и редактором программы стала Инга Прокофьевна Войтенко, театровед по образованию. При подготовке передач она использовала материалы архивов, музеев, выставок, любительские и посольские фильмы, заказывала будущие сюжеты советским журналистам за рубежом, приглашала комментаторов в студию.

Сразу после смерти Шнейдерова (январь 1973 года) программу вёл профессор Андрей Банников, затем, в течение 30 лет (с 1973 года), — врач и путешественник Юрий Сенкевич (по рекомендации диктора Владимира Ухина). Cюжеты «Клуба» о фауне легли в основу создания программы «В мире животных». Постоянным спецкорреспондентом с 1977 по 1992 год был Станислав Покровский (годы жизни: 1939—2012). После перехода производства передачи к ООО «Клуб кинопутешествий» (дочерней структуре телекомпании ВИD, основанной сыном Сенкевича — Николаем) в заставке выпуска обязательно прописывался его порядковый номер.

Гостями передачи были такие знаменитые исследователи, как Тур Хейердал, Фёдор Конюхов, Жак-Ив Кусто, Бернгард Гржимек, Гарун Тазиев, Карло Маури, Бруно Вайлатти, Жак Майоль, Яцек Палкевич, Владимир Чуков, Юлиан Бромлей и др.

Программа получила ряд международных и национальных премий («ТЭФИ—1997», «Хрустальный глобус»).

С 1988 по 1991 год на Второй программе ЦТ СССР транслировалась с сурдопереводом, затем на 1-м канале Останкино и ОРТ утренние еженедельные повторы также транслировались с сурдопереводом.

После смерти ведущего программа закрылась в октябре 2003 года.

В Гостелерадиофонде в плёночном виде хранится часть выпусков программы периода с 1977 года по 1992 год (всего 112 фильмов).

Музыка и заставки

В финальных титрах использовался отрывок из инструментальной композиции «The Wind Chimes» из альбома 1987 года Islands Майка Олдфилда. Некоторое время в качестве фоновой музыки использовалась композиция «Mammagamma» из альбома Eye in the Sky (1982) группы The Alan Parsons Project. В заставке к киноальманаху «Вокруг света» (приложение к передаче) использовалась музыка из композиции «Why Can’t This Be Love» американской хард-рок-группы Van Halen. Также во многих эпизодах программы использовалась композиция «Crockett’s Theme» чешского композитора Яна Хаммера в двух вариантах и композиция «Why Can’t This Be Love» группы Van Halen.

В культуре

  • В повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» Алиса Селезнёва, находясь в больнице, смотрит «Клуб кинопутешествий», а именно выпуск, посвящённый Африке («Алиса засмотрелась на фильм про Африку. Это была Африка без Большого Сахарского канала, и климат там был засушливый»).
  • Передача упоминается в песне «Программа телепередач на завтра», которую исполнял Александр Барыкин («Завтра „Клуб кинопутешествий“ покажет вам золотые горы и банановые острова»), и в фильмах «Выше Радуги» и «Остров погибших кораблей».
  • У группы «Бригадный подряд» композиция «Сенкевич» посвящена ведущему Юрию Сенкевичу.

Похожие новости:

Постскриптум (программа)

Постскриптум (программа)
«Постскриптум» — авторская информационно-аналитическая телепрограмма Алексея Пушкова. Выходит по субботам в 21:00 на канале «ТВ Центр», с повторами с 2002 по 2018 год по понедельникам днём, с

Прости!

Прости!
Прости! — телевизионная программа, выходившая на «Первом канале» в 2005 году, т. н. «народное ток-шоу», которое просуществовало полтора месяца (6 выпусков). Автор и ведущий — Андрей Разбаш, для

Кино в деталях

Кино в деталях
«Кино в деталях» — еженедельная программа о кино, выходящая на канале СТС с 31 октября 2004 года. Описание Первые выпуски программы вела киновед Елена Слатина, которая ранее вела похожую программу

Сельский час

Сельский час
«Сельский час» — передача Главной редакции пропаганды Центрального телевидения СССР о сельском хозяйстве, проблемах и тружениках села; выходила по Первой программе с 3 декабря 1963 года, возобновлена
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости