Шахирев, Андрей Иванович


Андрей Иванович Шахирев (1799 — 17 [29] мая 1828, Сургут) — поручик Черниговского пехотного полка; декабрист.

Биография

Происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии. С 18 февраля 1810 года учился в 1-м кадетском корпусе, 25 марта 1816 произведён в унтер-офицеры. 22 декабря 1816 года был выпущен прапорщиком в Московский гренадерский полк, 9 мая 1817 произведён в подпоручики. 18 апреля 1819 года переведён в Черниговский пехотный полк, 15 апреля 1820 произведён в поручики. С 11 декабря 1823 года — адъютант при бригадном командире генерал-майоре Тихановском.

С сентября 1825 года состоял в Обществе соединённых славян — был принят в собрании у Андреевича; знал цель общества (ввести представительное правление), тем не менее, в других собраниях не участвовал, о намерении покушения на жизнь августейших особ императорского дома не знал, не готовил нижних чинов к восстанию.

10 февраля 1826 года по приказу от 5 февраля был арестован по месту службы и 22 февраля доставлен из Могилёва-Белорусского в Петербург на главную гауптвахту; в тот же день переведён в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать строго») в № 38 Невской куртины.

Осуждён по VIII разряду и по конфирмации 10 июля 1826 года приговорён к ссылке в Сибирь на вечное поселение. Отправлен в Сургут Тобольской губернии; 22 августа 1826 срок сокращён до 20 лет. Находился в затруднительном материальном положении, в связи с чем просил «от казны пропитания» — получал из хлебозапасного магазина солдатский паёк, пользовался квартирой за казённый счёт. Письмом от 17.9.1826 обратился к коллежскому советнику Фёдору Фёдоровичу Лемониусу и его жене Марье Львовне в Тирасполе с просьбой о присылке ему в Сибирь оставшихся у них 4 тыс. руб. его денег, причитавшихся ему по делу с Шостаком; эти деньги были отданы тираспольскому купцу Спиваку, из них 2630 руб. были представлены М. Л. Лемониус для отправки Шахиреву.

Умер в Сургуте.

Государственный преступник Шахирев, находившийся в Сургуте, 16-го числа мая, отлучась от оного в седьмом часу вечера без дозволения сургутского отдельного заседателя с мещанином Силиным версты за четыре для промысла птицы, на другой день 17-го числа, обращаясь в Сургут, умер скоропостижно. По произведенному исследованию отдельный заседатель удостоверяет, что смерть Шахирева последовала от апоплексического удара, объясняя, что он имел и прежде припадки падучей болезни. Хотя не было произведено мертвому телу медицинского свидетельства по неимению там лекаря, но свидетельством находившихся в Сургуте соляного пристава, сотника казачьей команды, мещанского старосты и священника удостоверено, что по наружности на теле Шахирева нет никаких знаков, могущих причинить насильственную смерть, кроме багровых пятен на шее и всем теле

— и.д. тобольского гражданского губернатора (цит. по: )

Оставшееся после А. И. Шахирева имущество было передано по распоряжению Главного штаба его двоюродному брату М. Г. Шахиреву, служившему бухгалтером в конторе Кронштадтского порта, и сестре последнего, бывшей замужем за капитан-лейтенантом Остолоповым.

Семья

Отец — Иван Кононович Шахирев (? — 1819, Одесса), майор.


Похожие новости:

Судравский, Борис Ксаверьевич

Судравский, Борис Ксаверьевич
Борис Ксаверьевич Судравский (1875—1915) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 24 октября 1875 года, происходил из дворян Киевской губернии. Образование получил во

Загорянский-Кисель, Сергей Фаддеевич

Загорянский-Кисель, Сергей Фаддеевич
Сергей Фаддеевич Загорянский-Кисель (7 декабря 1816 — 20 января 1885) — вице-адмирал; комендант Николаевского порта. Биография Родился 7 декабря 1816 года, происходил из дворян Смоленской губернии.

Бектабеков, Соломон Иванович

Бектабеков, Соломон Иванович
Князь Соломон Иванович Бектабеков (1803—1860) — генерал-майор, участник Кавказских походов. Биография Родился в 1803 году в Тифлисе, происходил из грузинских князей Тифлисской губернии. В военную

Кудревич, Виктор Викторович

Кудревич, Виктор Викторович
Виктор Викторович Кудревич (1878 — не ранее 1925) — герой Первой мировой войны, участник Белого движения, полковник 2-го Марковского полка. Биография Уроженец Екатеринославской губернии. Сын
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости