Малик-шах I (Рум)


Малик-шах I, также известный как Мелик-шах тур. Melikşah) — султан Рума с 1110 по 1116 год.

Обретение власти

Султан Кылыч-Арслан I — брат Мелик-шаха в 1107 году погиб при переправе реки Хабура. Султан стремился сразиться с династией Артукидов, ставших хозяевами юго-восточной части Малой Азии.

Воспользовавшись тем, что два старших сына покойного находились вне пределов Рума (Масуд был захвачен Данишмкендидами, а Арап — персами), Мелик-шах провозгласил себя новым султаном Коньи.

Войны с Византией

В 1111 году Мелик-шах начал военные действия против императора Алексея I Комнина, но удача была на стороне последнего, и в 1112 году был заключён мир. Но договор не помешал сельджукам совершать набеги на приморские города: Никею, Бруссу, Пергам и Адрамиттию.

Однако в 1115 году султан начал новую военную кампанию, и византийский базилевс самолично повёл против него войска. В это время Комнин уже страдал от водянки и пережил сердечный приступ. В битвах у Филомелионе, Поливоте и Ампуке ромеи разбили мусульман, и по итогам заключённого мира к Византии отходил Дорилей.

Смерть

Заключив мирный договор с империей, Мелик-шах не смог проследить за его выполнением. Ещё Алексей предупреждал его об угрозе со стороны его племянника — Масуда — тот смог уговорить Данишмендидов предоставить ему воинов и средства для обретения престола. Однако султан не воспринимал эту угрозу всерьёз, и отказался от предложенного императором отряда катафрактов, которые сопроводили-бы его до Коньи.

Эмиры, бывшие со своим повелителем, знали о приближении Масуда, и с помощью уговоров направили султана не назад к Комнину, а в византийский город Тирагия. К его стенам подступила армия претендента, и хотя Мелик-шах угрожал им прибытием ромеев, вельможа правителя смог уговорить горожан открыть ворота.

Султана не полностью ослепили, так как использовали подсвечник. Мелик-шах добрался до Коньи, и там по приказанию Масуда был задушен тетивой лука.


Похожие новости:

Стефан Радослав

Стефан Радослав
Стефан Радослав Неманич (серб. Стефан Радослав Немањић, 1192—1234) — сербский король, правивший Сербией в 1228—1234. Биография Фреска из монастыря Высокие Дечаны Стефан Радослав родился в 1192

Айбек

Айбек
аль-Малик аль-Му’изз Изз ад-Дин Айбек ат-Туркмани аль-Джашнакир ас-Салихи (араб. الملك المعز عز الدين أيبك التركماني الجاشنكير الصالحى‎; ? — 1257, Каир) — мамлюкский султан Египта из династии

Сукман аль-Кутби

Сукман аль-Кутби
Сукман (Сокмен) аль-Кутби (тур. Sökmen el-Kutbî; ум. 1111) — основатель эмирата с центром в Хлате и династии, носившей название Ахлатшахов, а позже Шах-Арменидов. Сукман был гулямом членов семьи

Битва при Шайзаре (1111)

Битва при Шайзаре (1111)
Битва при Шайзаре — сражение между армией крестоносцев под командованием короля Балдуина I Иерусалимского и сельджуками во главе с Маудудом ибн Алтунташем в 1111 году близ сирийского города Шайзар,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости