Cirrus (межбанковская сеть)


Cirrus — всемирная межбанковская сеть, основанная в 1986 году. В 1988 году банкоматная сеть Cirrus была приобретена и с тех пор управляется корпорацией MasterCard. Она объединяет кредитные, дебетовые и предоплаченные карты платёжных систем MasterCard, Maestro, Diners Club International в единую сеть, связывающую с более чем 1 млн. банкоматов в 93 странах мира.

По умолчанию карты Maestro связаны с сетью Cirrus, но зачастую в точках приёма карт вывешены все три логотипа семейства MasterCard: собственно MasterCard, Maestro и Cirrus. Банкоматы в Канаде, США и в Саудовской Аравии используют эту сеть как местную. Многие банки также приняли Cirrus в качестве национальной межбанковской сети наравне со своей местной сетью или используют её одновременно с банкоматной сетью PLUS, подконтрольной VISA. В таких регионах, как Индия и Бангладеш, сеть Cirrus также служит в качестве местной сети и национальной межбанковской сети.

В Швеции сеть Cirrus заменила местную, став национальной сетью, объединяющей все банкоматы страны.

Внешние партнёры

В период с 2003 по 2010 годы MasterCard работала в партнёрстве с Diners Club International. Карты, эмитированные в рамках бренда Diners Club, принимались в банкоматах, снабжённых логотипом Cirrus и через неё соединённые с карточной системой (англ. Card schemes) MasterCard.


Похожие новости:

Юниаструм банк

Юниаструм банк
Юниаструм-банк — бывший российский коммерческий банк. Создан в 1994 году, 20 января 2017 прекратил свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ПАО «Восточный экспресс банк».

Ликлайдер, Джозеф Карл Робнетт

Ликлайдер, Джозеф Карл Робнетт
Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер (англ. Joseph Carl Robnett Licklider; 11 марта 1915 — 26 июня 1990), известный в научной и ИТ-среде как J.C.R. или «Лик» («Lick») — американский учёный. Ранние работы

Генеративно-состязательная сеть

Генеративно-состязательная сеть
Генеративно-состязательная сеть (англ. Generative adversarial network, сокращённо GAN) — алгоритм машинного обучения без учителя, построенный на комбинации из двух нейронных сетей, одна из которых

Особенности строения кожи животных (часть 1)

Особенности строения кожи животных (часть 1)
У крупного рогатого скота кожа составляет 3-8% от общей массы животного. У быка масса шкуры может быть в пределах 60-80 кг. Толщина кожи неодинаковая в различных областях тела - от 2 до 6 мм (рис.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости