Эйстейн (король Дублина)


Эйстейн Олафссон (Ойстин мак Амлайб; убит в 875) — скандинавский король Дублина (873—875), сын и преемник дублинского короля Олафа Белого (умер 871/873). Эйстейн иногда отождествляется с Торстейном Рыжим, героев скандинавских саг.

Биография

Один из двух сыновей дублинского короля Олафа I Белого, племянник Ивара, основателя династии Уи Имар (дом Ивара).

Впервые Ойстин упоминается в тексте «Война ирландцев против чужеземцев» (др.‑ирл. Cogad Gaedel re Gallaib) в 873 году, когда Барид мак Имар и неназванный сын Амлайба (Олафа) разоряют население Киаррайге. Этим сыном Амлайба, вероятно, был Ойстин. Даунхэм предполагал, что этот набег был предпринят в качестве демонстрации силы. Это произошло вскоре после смерти Имара, которого на дублинском престоле, вероятно, сменил Барит (Бард). Хотя Ойстин не назван в качестве короля в анналах, историки предполагают, что Ойстин и Барит стали соправителями после смерти Ивара.

В «Анналах Ульстера» сообщается, что в 875 году Ойстин, сын Амлайба, был убит Альбанном. Это единственное упоминание о Ойстине в качестве короля дублинских викингов.

Альбанн, как правило, идентичен Хальфдану Рагнарссону, сыну легендарного датского морского конунга Рагнара Лодброка. Некоторые исследователи считают, что Хальфдан был братом дублинских королей Амлайба (Олафа Белого), Ивара и Асла, и, следовательно, дядей Ойстина. «Англосаксонские хроники» называют Хальфдана и Ивара братьями. Если Хальфдан и Ойстин действительно были родственниками, то их конфликт можно объяснить борьбой за власть.

Идентификация с Торстейном Рыжим

Некоторые историки предполагают, что Ойстин — это Торстейн Рыжий, герой скандинавских саг. Тем не менее, это проблематично, так как Торстейн умер в Шотландии после завоевания большей части страны, в то время как Ойстин был убит Хальфданом в Ирландии в 875 году. Кроме того, отец Ойстина Амлайб отождествляется с Олафом Белым, морским конунгом, который в сагах известен как отец Торстейна Рыжего. Существует также предположение, что Ойстин и Торстейн были братьями и сыновьями Олафа Белого.

Семья

В «Анналах Ульстера» упоминается, что Амлайб Конунг был отцом Ойстина. Карлуш, брат Ойстина, упоминается в «Анналах четырёх мастеров».

Согласно сагам, Ауд Мудрая (834—900), дочь Кетиля Плосконосого, короля Мэна и Островов, была матерью Торстейна. Женой Торстейна была Турид, дочь Эйвинда Норвежца. От этого брака родились один сын, Олав Фейлан, и шесть дочерей: Гроа, Алов, Оск, Торхильд, Торгерд и Вигдис.


Похожие новости:

Келлах мак Маэл Кобо

Келлах мак Маэл Кобо
Келлах мак Маэл Кобо (Келлах мак Маэл Коба; др.‑ирл. Cellach mac Máele Cobo; умер в 658) — король Кенел Конайлл (будущего Тирконнелла) и верховный король Ирландии (642—658) из Северных Уи

Хёскульд сын Колля из Долин

Хёскульд сын Колля из Долин
Хёскульд сын Колля из Долин (примерно 910—965 гг.) — исландский хёвдинг, один из центральных персонажей «Саги о людях из Лососьей Долины» и «Саги о Ньяле», неоднократно упоминаемый в генеалогиях

Гондебальд (король Фризии)

Гондебальд (король Фризии)
Гондебальд (з.-фриз. Gondebald; VIII век) — легендарный король Фризии середины VIII века. Биография Наиболее ранние сведения о Гондебальде содержатся в труде историка XVI века Эггерика Бенинги

Оуайн ап Хивел (король Гливисинга)

Оуайн ап Хивел (король Гливисинга)
Оуайн ап Хивел (валл. Owain ap Hywel; ум. ок. 930) — король Гливисинга (886—930), наследовал своему отцу Хивелу. Биография Правление По одним данным, отец Оуайна скончался в 886 году, по другим,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости