Аварийный выключатель


Аварийный выключатель (также устройство аварийной остановки, аварийный стоп, большая красная кнопка) — управляемое вручную устройство для остановки машины в ситуации, когда продолжение её работы является опасным.

Конструкция

ГОСТ Р МЭК 60204.1-99 допускает исполнение устройств аварийной остановки в виде:

  • кнопок;
  • выключателей, приводимых в действие натяжением троса. Этот тип выключателя используется, например, на моторных лодках с 1970-х годов, чтобы остановить мотор в случае падения пилота за борт (один конец тросика закрепляется на теле пилота, на другом закреплён пружинный контакт, выдёргивание которого разрывает цепь зажигания);
  • педалей.

Поскольку аварийные выключатели иногда приводится в действие не оператором машины, а спасателями или посторонними людьми, их внешнее оформление зачастую стандартизовано. Например, стандарт EN ISO 13850:2006 требует, чтобы аварийный выключатель-кнопка был окрашен в красный цвет на жёлтом фоне. Цветовые и световые сигналы также регламентированы IEC 60073:2002.

Иногда (обычно в самоходных машинах или строительном оборудовании) аварийный выключатель требуется предохранить от случайного нажатия, поломки или загрязнения. В этих случаях выключатель окружается защитным барьером (англ. mollyguard) в виде бортика, крышки или разрушаемой стеклянной преграды.

В электронике

С распространением ЭВМ термин естественным образом распространился на программно-аппаратные устройства для выключения компьютеров. Мобильные устройства часто снабжаются «удалённым выключателем», который позволяет отключить устройство в аварийной ситуации (например, стереть данные и отключить мобильный телефон от сети после кражи).

Законодательство

Во многих странах использование аварийных выключателей регулируется в законодательном порядке. Так, в Евросоюзе директива 2006/42/EC требует наличия аварийного выключателя на большинстве машин.

Калифорнийский закон от 2014 года сделал обязательным наличие удалённого выключателя на всех умных телефонах, предназначенных для продажи в Калифорнии с июля 2015 года .


Похожие новости:

Электропроводка своими руками

Электропроводка своими руками
Электропроводка - самый опасный вид работ во время ремонта или строительства. Его неправильное использование и монтаж могут причинить непоправимый вред, как дому, так и его владельцу.

Остановка кровотечения (часть 5)

Остановка кровотечения (часть 5)
Прижигание можно сделать просто раскаленным железом, или для этой цели применяют более усовершенствованные аппараты, как, например, термокаутер (рис. 155). Прижиганием пользуются для остановки

Остановка кровотечения (часть 3)

Остановка кровотечения (часть 3)
Механические способы остановки кровотечения являются самими надежными способами. Одним из приемов остановки кровотечения при капиллярном и венозном кровотечениях являются давящая повязка и тампонада.

Остановка кровотечения (часть 2)

Остановка кровотечения (часть 2)
Остановка кровотечения прижатием кровоточащего места часто производится во время операции, при всяком кровотечении, каков бы ни был характер его. Сначала прижимают кровоточащее место стерильным
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости