Центральный рынок (Будапешт)


Центральный рынок (венг. Központi Vásárcsarnok) — главный, самый старый и самый большой крытый рынок Будапешта, построен в 1897 году. Памятник архитектуры. С момента возведения и вплоть до настоящего времени используется по назначению, для рыночной торговли.

Здание

Здание Центрального рынка расположено в Ференцвароше на Таможенном бульваре (Vámház körút), который является частью полукольца Малых бульваров (Kiskörút). Рядом со зданием находится Мост Свободы. У центрального рынка заканчивается улица Ваци, главная туристическая и торговая улица Пешта.

Здание двухэтажное, но есть ещё и подземный этаж, ранее там находились холодильники для скоропортящихся продуктов. В архитектуре присутствуют элементы неоготики, а крыша рынка выложена разноцветной черепицей знаменитой фабрики Жолнаи. Общая площадь торговых площадей — более 10 000 м ².

Спектр товаров, продаваемых на рынке, весьма широк: от продуктов питания до изделий народного промысла и сувениров. В здании Центрального рынка также работают предприятия общественного питания.

История

Автором идеи строительства большого крытого рынка в Пеште был первый мэр Будапешта Карл Камермайер. Рынок был открыт в 1897 году, здание было выстроено по проекту архитектора Саму Печа.

Во время Второй мировой войны здание было повреждено, после окончания войны реконструировано. Ещё одна реставрация прошла в 1990-х годах.


Похожие новости:

Рёнжи

Рёнжи
Рёнжи (фр. Rungis, Ренжи,Ренжис,Рюнжи)- французская коммуна в департаменте Валь-де-Марн (регион Иль-де-Франс). Площадь- 420 гектаров, численность населения-5611 человек (по состоянию на 1 января 2017

Бакаара (рынок)

Бакаара (рынок)
Рынок Бакаара (сомал. Suuqa Bakaaraha) — открытый рынок в столице Сомали,в городе Могадишо. Является крупнейшим рынком в стране. Название происходит от Bakaaraha или bagaar, что с сомалийского языка

Рынок Хёторгсхаллен

Рынок Хёторгсхаллен
Хёторгсхаллен (швед. Hötorgshallen) — крытый продуктовый рынок в центре Стокгольма. Общее описание В переводе со шведского «Hötorgshallen» обозначает «Рынок на Сенной площади». Находится на

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа находится в Минске в историческом здании середины XX века, памятник архитектуры и истории (номер 713Д000006). Расположен по адресу:
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости