Топорковый


Топорковый (ранее яп. Иваки; Банзио-ива; на русской карте 1745-го года — Барай) — небольшой вулканический остров средней группы Большой гряды Курильских островов площадью около 1,0 км². По берегам его гнездятся топорки, откуда и современное русское название.

География

Вырос на месте извержeния нескольких небольших подводных вулканов. Имеет овальную форму. Остров часто окутывают туманы, поэтому он представляет собой опасность для навигации. От берегов более крупного и высокого острова Матуа топорковый отделяет пролив Двойной шириной 1,3—1,8 км.

История

В 1924 году около острова Топоркового японцами были описаны два бьющих столба пара, представляющие собой извержения подводных вулканов, вершины которых располагаюстя примерно на 150 м ниже уровня мирового океана.

В удобной бухте пролива некогда располагался японский рейд, имелись причалы.

С 1945 года остров находится в составе РСФСР, с 1991 года в составе Российской Федерации. Административно входит в Курильский городской округ Сахалинской области. Необитаем. Требует дальнейшего изучения, поскольку предполагается что он связан с Матуа подземными тоннелями.

Флора и фауна

В 1977 году орнитолог Велижанин установил что о. Топорковый является южной границей ареала морской птицы вида короткохвостый поморник. Повторное исследование вида в июне 2000 года обнаружило на острове 15 особей этого вида тёмной морфы, в том числе три гнездящиейся пары и 2 пуховых птенца. На острове имеется всего лишь два ландшафтных выдела, поэтому его флора довольно бедна.

Примечательные факты

При извержении вулкана Сарычева на Матуа в 1946 году вулканические бомбы долетали через пролив Двойной (1,6 км) на остров Топорковый.


Похожие новости:

Харлем (пролив)

Харлем (пролив)
Харлем (англ. Harlem River) — 13-километровый пролив в Нью-Йорке, США, протекающий между рекой Гудзон и проливом Ист-Ривер и отделяющий остров Манхэттен от Бронкса, расположенного на материковой

Острова Цивольки

Острова Цивольки
Острова Цивольки — группа островов в Карском море в составе архипелага Норденшёльда. Административно относятся к Таймырскому району Красноярского края России. Самая западная группа островов

Банжул

Банжул
Вид Банжула со спутника Банжул, Банджул (англ. Banjul), ранее Батерст (Bathurst) — столица Гамбии. Жителей — 34 тыс. чел, с пригородами 523 589 (перепись 2003 года). Банжул расположен на острове

Пионер (остров)

Пионер (остров)
Пионер — остров в северо-западной части архипелага Северная Земля (Россия), в Карском море. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края. География
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости