Чемпионат России по баскетболу 2009/2010


Чемпионат России по баскетболу 2009/2010 — 19-й сезон чемпионата России по баскетболу. Из-за финансовых проблем в число участников Дивизиона «А» Суперлиги не попали два клуба — «Урал-Грейт» (Пермь) и «Университет-Югра» (Сургут). Команда «Красные Крылья» (Самара) вошла в лигу как правопреемник клуба «ЦСК ВВС-Самара».

Саратовский «Автодор», занявший в сезоне 2008/09 Суперлиги Б первое место, отказался от участия в Суперлиге А сезона 2009/10 из-за недостаточного финансирования.

21—25 мая 2010 года разразился крупный коррупционный скандал, закончившийся отставкой Сергея Чернова с поста исполнительного директора Суперлиги А. Основой скандала послужила обнародованная аудиозапись, доказывающая судейский сговор и влияние на исход матчей в серии плей-офф между командами «Динамо» и «Локомотив-Кубань».

Регламент

Регулярный чемпионат прошёл в три круга. Сначала девять участников сыграли в два круга (с 16 октября по 4 апреля), а затем команды, занявшие места с 1-го по 4-е и с 5-го по 9-е, встретились раздельно внутри своих групп в один круг. Команды группы 1 боролись за места с 1-го по 4-е (им гарантировано преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф), а в группе 2 определялся единственный клуб, который не пробьётся в 1/4 финала. Все результаты матчей первого этапа учитывались и на втором. По результатам второго этапа образовалась «сетка» плей-офф: 11 (первое место в группе 1) — 24 (4-е в группе 2), 12 — 23, 13 — 22, 14 — 21. Серии 1/4, 1/2 финала и финал проводились до трёх побед по схеме «2—2—1». Преимущество своей площадки имели клубы с более высоким номером «посева». Команды, уступившие в четвертьфиналах, разыгрывали 5—8-е места в двух раундах плей-офф (серии до двух побед по схеме «1—1—1»). Третий круг и регулярный чемпионат завершились 5 мая. Игры плей-офф прошли с 13 мая по 10 июня.

Участники

Регулярный чемпионат


Результаты игр

Второй этап

Группа А1

Результаты

Группа А2

Результаты

Плей-офф

В стадии плей-офф приняли участие 8 лучших команд суперлиги.

Итоговое положение

Лидеры сезона по средним показателям за игру


Похожие новости:

ЛКИ (команда ЧГК)

ЛКИ (команда ЧГК)
ЛКИ — команда по игре в спортивный вариант телеигры «Что? Где? Когда?» из Москвы. Чемпион мира 2013 года, серебряный призёр чемпионата мира 2010 года, бронзовый призёр чемпионата мира 2012 года.

Чемпионат России по пляжному футболу 2015

Чемпионат России по пляжному футболу 2015
Чемпионат России по пляжному футболу 2015 — 11-й чемпионат страны по данному виду спорта. Второй чемпионат который пройдет по новому регламенту. По сравнению с предыдущим сезоном изменилась система

Кубок УЕФА 2008/2009. Плей-офф

Кубок УЕФА 2008/2009. Плей-офф
Эта статья содержит информацию о стадии плей-офф Кубка УЕФА 2008/09. В плей-офф принимали участие 32 клуба: 24 клуба, занявших первые три места в группах на групповом этапе, и 8 клубов, занявших 3-и

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2015

Чемпионат России по кёрлингу среди женщин 2015
23-й чемпионат России по кёрлингу среди женских команд в высших лига «А» и «Б» проходил с 19 февраля по 3 мая 2015 года в кёрлинг-центре «Ледяной куб» города Сочи. Чемпионский титул выиграла 1-я
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости