Центральный университет Хайдарабада


Центральный университет Хайдарабада или Хайдарабадский университет (телугу హైదరాబాద్ విశ్వవిద్యాలయము) — государственный исследовательский университет, расположенный в городе Хайдарабад, штат Телангана, Индия. Ректором университета по должности является губернатор штата Телангана.

Университет расположен в районе Гачибаули, занимая 2300 с лишним гектаров. Кампус богат флорой и фауной, на его территории произрастают более чем 734 цветочных растений и обитают 10 видов млекопитающих, 15 видов рептилий и 159 видов птиц. Был создан в 1974 году в рамках «Формулы шести пунктов» 1973 года. Первым проректором с 1974 по 1979 год был химик-органик из Индуистского университета Бенареса Гурбахш Сингх, а первым ректором — Б. Д. Джатти.

Университет неизменно входит в число десяти крупнейших индийских университетов, особенно в научных исследованиях. В январе 2015 года Университет Хайдарабада получил Visitor’s Award за лучший центральный университет в Индии, вручаемую президентом страны.

Образовательный процесс

Университет является, прежде всего, исследовательским университетом для аспирантов. Он проводит собственные вступительные экзамены для всех курсов каждый год в течение февраля и интервью в мае. Учебный год начинается в середине июля и заканчивается в начале мая. Около 90% студентов живут в кампусе. Магистерская программа, как правило, рассчитана на 2 года, а программа магистра философии и доктора философии — на 18 месяцев и 5 лет соответственно. Университет придерживается сплошной системы оценок: 40 % баллов студенты получают за выполнение заданий в течение семестра и 60% на итоговых экзаменах. Шкала оценок — десятибалльная. Лучшие аспиранты награждаются медалями.

Рейтинги

Университет входит в топ-10 университетов страны. University Grants Commission признала Хаайдарабадский университет «Университетом высокого качества». QS World University Rankings включил его в свой рейтинг его кафедру английского языка (место 201—250) и химическую школу (место 301—400), и отвёл 29 место среди лучших высших учебных заведений БРИКС в 2013 году. Careers360 поставил его на 15 место в рейтинге 100 лучших университетов Индии 2014 года, а также назвал лучшим в Южной Индии. Журнал Times Higher Education поставил его на последнее место в топ-10 институтов Индии. В списке 50 институтов Индии, составленном India Today, Хайдарабадский университет занимает 7 место.


Похожие новости:

Университет Осло

Университет Осло
Университет Осло (норв. Universitetet i Oslo) — старейший и крупнейший университет Норвегии. Расположен в столице страны городе Осло. История Основан в 1811 году как Королевский университет

Мичуринский ГАУ на встрече участников проекта «ERASMUS+»

Мичуринский ГАУ на встрече участников проекта «ERASMUS+»
25 и 26 февраля проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского государственного аграрного университета Галина Короткова и начальник учебного отдела вуза Оксана Синепупова приняли участие в

Государственный аграрный университет из Тамбовской области получит деньги от ЕС

Государственный аграрный университет из Тамбовской области получит деньги от ЕС
Государственный аграрный университет города Мичуринск, Тамбовской области, стал победителем международного конкурса грантов «ERASMUS+». Грант составляет 76 тысяч евро (6450000 рублей).

В Челябинской области появился новый аграрный университет

В Челябинской области появился новый аграрный университет
В среду, первого июля, на территории Челябинской области появился новый аграрный университет. Путем объединения Челябинской государственной агроинженерной академии и Уральской государственной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости