Риттер, Карл (географ)


Это статья о немецком географе. Статью о немецком дипломате см. Риттер, Карл (дипломат)

Карл Риттер (нем. Karl Ritter; 7 августа 1779, Кведлинбург — 28 сентября 1859, Берлин) — немецкий географ, один из основоположников современной географической науки. Крупный специалист по древнему и новому Ирану.

Биография

Карл Риттер родился в 1779 году в Кведлинбурге, Саксония, в академической семье. Был одним из шести детей. Отец Карла, доктор Ф. В. Риттер умер, когда ребёнку было два года. В возрасте пяти лет он был зачислен в школу Шнепфенталя Зальцмана, сосредоточенную на изучении природы. После завершения своего обучения, Риттер был представлен Бетман-Гольвегу, банкиру из Франкфурта. Банкир решил, что Риттер должен стать воспитателем детей Гольвега, и в то же время посещать университет в Галле за счёт своего патрона. Выполнение обязанностей наставника Риттер начал в 1798 году и работал так в течение пятнадцати лет. В то же время он начал основательно изучать географию. В 1798—1814 гг. Карл Риттер совершил несколько путешествий по Швейцарии, Савойе, Франции и Италии.

В 1819 году он получил место учителя истории во франкфуртской гимназии. С 1820 года и до смерти заведовал кафедрой географии Берлинского университета. В 1821 году защитил докторскую диссертацию. Помимо университета, читал лекции в близлежащем кадетском корпусе. Риттер путешествовал каждое лето, посетив все страны Европы, кроме Испании и России.

Риттер - иностранный почётный член Петербургской АН (с 1835 года). Автор фундаментального труда «Землеведение в отношении к природе и истории человечества» (нем. Die Erdkunde im Verhältniss zur Natur und zur Geschichte des Menschen; начат в 1817, при жизни Риттера вышло 19 томов, посвященных Азии и Африке). Много внимания уделял изучению географии России и Ирана. Развил сравнительный метод в географии, её аналитическую составляющую. Задачей географии он считал выявление связей и установление причин явлений и процессов природы, изучая её как целое. Риттер был сторонником географического поссибилизма - адаптации человеческого общества к природным условиям. Риттер пытался доказать определяющее влияние природы на судьбы народов и наций, что способствовало формированию геополитики. Риттер писал:

Он утверждал, что

Его концепция органической модели государства предусматривала необходимость так называемого «жизненного пространства» - «Lebensraum» для пространственного роста государственного образования. Соответственно, поглощение другой территории государства или народа, в том числе и насильственное, рассматривалось им как биологическая потребность государства в росте. Именно Риттер впервые ввёл в научный оборот термин «Lebensraum», впоследствии активно использованный Фридрихом Ратцелем.

Идеи Риттера во многом определили развитие географической мысли в XIX — начале XX века.

В 1857 году по представлению ИРГО ему был пожалован орден Св. Станислава 2-й степени.

Имя Риттера носит горный хребет в Наньшане, исследованный в 1879 году Н. М. Пржевальским и названный им в честь немецкого географа.


Похожие новости:

Пининг, Карл

Пининг, Карл
Карл Теодор Пининг (нем. Karl Theodor Piening; 14 апреля 1867, Билефельд — 18 марта 1942, Бремен) — немецкий виолончелист и дирижёр. Сын органиста Людвига Пининга (1838—1912). Учился игре на

Фойгт, Карл-Фридрих

Фойгт, Карл-Фридрих
Карл-Фридрих Фойгт (нем. Carl Friedrich Voigt, 6 октября 1800, Берлин — 13 октября 1874, Триест) — немецкий медальер, гравёр, резчик по камню. В ранней юности проявлял интерес к рисованию, однако

Кунст, Карл

Кунст, Карл
Карл Кунст (1884—1912) — немецкий художник, иллюстратор и график. Представитель Мюнхенской художественной школы, во главе которой стоял Людвиг Хольвайн. Биография Сын секретаря Баварского военного

Эйнем, Карл фон

Эйнем, Карл фон
Карл Вильгельм Георг Август Готфрид фон Эйнем (нем. Karl Wilhelm Georg August Gottfried von Einem genannt von Rothmaler; 1853—1934) — прусский генерал, участник франко-прусской войны, командующий 3-й
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости