Мардашова, Татьяна Ивановна


Татьяна Ивановна Мардашова (укр. Титяна Іванівна Мардашова; род. 1977) — советский и украинский тренер по лёгкой атлетике; Заслуженный тренер УССР.

Биография

Родилась 5 февраля 1942 года в одной из деревушек Ярославской области. Отец погиб на фронте Великой Отечественной войны, мать трудилась почтовым работником.

Еще в школе, в восьмом классе, Татьяну заметили и пригласили заниматься в детско-юношеской спортивной школе прыжками в длину. После окончания школы спортсменка поступила в Смоленский государственный институт физической культуры. В 1952 году по распределению она приехала в Измаил. Работала инструктором и тренером по лёгкой атлетике в добровольных спортивных обществах «Спартак» и «Авангард», а также в детско-юношеских спортивных школах городского отдела образования и Дунайского пароходства.

Занималась с детьми, готовя их в прыжках длину. В числе её воспитанников: Галина Чистякова — Заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира по прыжкам в длину, призер Олимпийских игр 1984 и 1988 годов, призер чемпионатов и кубков мира; Елена Говорова — мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира среди юниоров 1992 года, призер Олимпийских игр по прыжкам в длину; Татьяна Обухова — обладатель четвёртого результата в тройном прыжке на чемпионате Европы 1997 года, член сборной страны по лёгкой атлетике.

Своё дело Татьяна Ивановна Мардашова не оставляет и сегодня, работая тренером ДЮСШ городского спорткомитета Измаила. А ёе молодые воспитанники — Евгений Комаров и Андрей Станчев — принимают участие во всеукраинских соревнованиях различного уровня.

В 1997 году за заслуги перед городом Т. И. Мардашова была удостоена звания «Почётный гражданин города Измаила»".


Похожие новости:

Сунцов, Валерий Юрьевич

Сунцов, Валерий Юрьевич
Валерий Юрьевич Сунцов (род. 10 июля 1955, с. Дебёсы, УАССР, СССР) — советский легкоатлет, специализировавшийся на спортивной ходьбе. Бронзовый призёр Чемпионата Европы 1986 года на дистанции 50 км.

Тягнибок, Ярослав Васильевич

Тягнибок, Ярослав Васильевич
Ярослав Васильевич Тягнибок (укр. Ярослав Васильович Тягнибок; 9 мая 1940, Новый Ярычев — 17 декабря 1984) — советский украинский легкоатлет, спортивный врач, кандидат медицинских наук, врач сборной

Багдасарян, Гурген Торгомович

Багдасарян, Гурген Торгомович
Гурген Торгомович Багдасарян (арм. Գուրգեն Բաղդասարյան; род. 26 октября 1955, Ереван, Армянская ССР) — советский борец вольного стиля, тренер, двукратный чемпион СССР (1983, 1984), чемпион Европы

Тарабанько, Сергей Александрович

Тарабанько, Сергей Александрович
Сергей Александрович Тарабанько (род. 1949, г. Москва) — советский спортсмен-мотогонщик, семикратный чемпион мира по спидвею на льду, в том числе четырёхкратный в личном зачёте, многократный чемпион
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости