Питтелла, Марчелло


Маурицио Марчелло Клаудио Питтелла (итал. Maurizio Marcello Claudio Pittella), более известен как Марчелло Питтелла (итал. Marcello Pittella; род. 4 июня 1962, Лаурия) — итальянский политик, губернатор Базиликаты (2013—2019).

Биография

Родился 4 июня 1962 года в Лаурии.

В 1988 году получил высшее медицинское образование со специализацией в хирургии. В 1993 году избран от Социалистической партии в коммунальный совет Лаурии и вошёл в городскую администрацию. В 1995 году избран в совет провинции Потенца от Лейбористской федерации, позднее возглавил в провинциальном совете фракцию Левых демократов. В 1997 году вновь избран в коммунальный совет Лаурии, а в 1999 году — вновь в провинциальный, который впоследствии возглавил. В 2001 году избран мэром Лаурии с результатом 66,57 %.
31 мая 2005 года, до истечения срока полномочий мэра, ушёл в отставку, поскольку 17 апреля был избран в региональный совет Базиликаты по списку «Объединённые Оливой» (Uniti nell’Ulivo). В 2010 году переизбран в региональный совет в качестве кандидата Демократической партии, в 2012 году назначен в региональной администрации асессором по вопросам производственной деятельности, 24 апреля 2013 года ушёл в отставку ввиду начавшегося расследования против группы депутатов и работников администрации по обвинению в казнокрадстве (тем не менее, 22 сентября 2013 года победил на внутрипартийных выборах и стал вице-губернатором Базиликаты в администрации Вито Де Филиппо).

17 ноября 2013 года на региональных выборах возглавил коалицию «Современная Базиликата» (la Basilicata presente), основу которой составили Демократическая партия, Италия ценностей и Итальянская социалистическая партия (этот блок одержал убедительную победу, получив 62,75 % голосов, и Питтелла стал главой региональной администрации).

В 2016 году на год записался в Ненасильственную транснациональную и транспартийную Радикальную партию.

6 июля 2018 года подвергнут домашнему аресту в рамках расследования финансовых злоупотреблений в системе здравоохранения региона (к 29 другим должностным лицам также применены разные меры пресечения).

24 января 2019 года досрочно ушёл в отставку на основании «закона Северино» (с 6 июля 2018 года был временно отстранён от должности).

24 марта 2019 года по итогам региональных выборов левоцентристы потерпели поражение, и 16 апреля 2019 года в должность губернатора впервые в истории региона официально вступил лидер правоцентристской коалиции — Вито Барди.


Похожие новости:

Пакко, Оливье

Пакко, Оливье
Оливье Пакко (фр. Olivier Paccaud) — французский политик, сенатор, член партии Республиканцы. Биография Родился 13 апреля 1969 г. в парижском пригороде Ле-Блан-Мениль. Получил степень бакалавра в

Андо, Сальво

Андо, Сальво
Сальваторе Андо (итал. Salvatore Andò), более известен как Сальво Андо (итал. Salvo Andò; 13 февраля 1945, Джарре, провинция Катания, Сицилия) — итальянский политик, министр обороны Италии

Раффи, Густаво

Раффи, Густаво
Густаво Раффи (итал. Gustavo Raffi), (Баньякавалло, род. 4 января 1944 года) — итальянский юрист, бывший великий мастер Великого востока Италии (1999—2014). Биография Он был инициирован в

Липсток, Андрес

Липсток, Андрес
Андрес Липсток (эст. Andres Lipstok) (родился 6 февраля 1957 года в Хаапсалу) — эстонский экономический деятель и политик. Президент Банка Эстонии в 2005—2012. Андрес Липсток в 1975 году окончил
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости