Гариотта


Гариотта (гариот; от англ. Gariotte или англ. Gariote; окс. gariòta) — круглые или квадратные каменные хижины, построенные методом сухой кладки в области города Каор в департаменте Ло, они были созданы без строительного раствора. Иногда они имеют вид очень маленького нефа с апсидой на конце. Внутренняя обстановка включает в себя выступающие панели, банкалтари, иногда ниши.

Многие гариотты были снесены. Прежде всего в областях, которые были очищены для промышленного сельского хозяйства, особенно в бывшей провинции Керси.

Дольмены Bois des Escures расположены к востоку от лесной тропы между деревнями Борегар и Варейр, к юго-западу от Лимонь-ан-Керси в департаменте Ло, Миди Франции. От дольмена сохранилось всего несколько камней. Гариотта была построена на его руинах.

Этимология

Варианты англ. Gariotte или англ. Gariote — это французская форма фр. Quercy garioto (нормализованная от окс. gariòta — гариота).

После публикаций доктора Альфреда Кайлы о сельской архитектуре с 1950-х по 1970-е годы это наименование было неправомерно распространено на кабана (окс. Cabane, нормализованно англ. cabanas) или казеллы (фр. casèles, окс. casèlos, англ. caselas), построенных из камней методом сухой кладки на вершине графства Керси.

Функция

Гариотта служила временным жильём владельцу поля или виноградника, а также укрытием для сельскохозяйственных работников, комбайнеров, сборщиков урожая и т. д.

Гариотта предоставляла убежище пастухам в начале XX века, в ранее возделываемых участках заброшенных пустырей, а также овцам.

Происхождение

На виноградниках города Кагор (из которого производят одноимённое вино — Кагор) на юго-западе Франции в 1880-х годах случилась катастрофа, повлекшая за собой Гибель великого французского вина, причиной которого стал паразит виноградная филлоксера. До этих событий большинство гариотт были построены сельскохозяйственными рабочими, которые очищали последнюю необрабатываемую землю для их владельцев во времена Второй империи. Сейчас вместе с сетью каменных стен гариотты представляют собой свидетельство великих сельскохозяйственных работ XIX века.


Похожие новости:

Международный теннисный турнир в Сиднее 2013 в женском одиночном разряде

Международный теннисный турнир в Сиднее 2013 в женском одиночном разряде
Агнешка Радваньская — победительница турнира. Прошлогодняя чемпионка — Виктория Азаренко — не защищала свой титул. Посев Две первые сеянные начинают соревнование со второго круга. Основной

Теннисный чемпионат Дубая 2014 в женском парном разряде

Теннисный чемпионат Дубая 2014 в женском парном разряде
Алла Кудрявцева и Анастасия Родионова — победительницы турнира. Прошлогодние чемпионки — Бетани Маттек-Сандс и Саня Мирза — не защищали свой титул, но Саня принимала участие в соревнованиях (в паре с

В Новгородской области обсудили проблемы картофелеводов

В Новгородской области обсудили проблемы картофелеводов
Пресс-центр Правительства Новгородской области сообщает о расширенном совещании, которое состоялось накануне в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона.

В Орловской области планируется выдать гранты аграриям на 36 миллионов в 2016 году

В Орловской области планируется выдать гранты аграриям на 36 миллионов в 2016 году
Пресс-служба губернатора Орловской области сообщает о том, что в пятницу, двадцатого ноября, в здании Департамента сельского хозяйства региона прошла процедура предварительного заслушивания граждан...
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости