Эль-Омари


Омарийская культура — современное обозначение неолитической археологической культуры, существовавшей в Нижнем Египте. Памятники расположены в окрестностях Каира.

Периодизация

По старой, некалиброванной радиоуглеродной хронологии культура датируется 3300+230 г. лет до н.э. Современная калиброванная хронология относит её к периоду около 4600 — 4400 гг. до н. э.

Памятники

Культура включает ряд памятников, обнаруженных в окрестностях Каира, а также из отдельных находок в других местах.

Открыл культуру в 1924 г. Амин Эль-Омари, в честь которого культура и её основной памятник близ Хелуана получили своё название. После этого были проведены дополнительные раскопки и сделаны новые находки.

Артефакты

легкие тростниковые хижины. захоронения в зерновых ямах, погребения в скорченном положении на левом боку, завёрнутые в циновки или шкуры, без инвентаря. орудия из кремня и другого камня орудия из раковин в виде рыболовецких крючков сосуды глиняные и базальтовые.

В отличие от более ранних культур, оказавших влияние на культуру Эль-Омари, таких как Хартумская культура и др., носители культуры Эль-Омари уже строили постоянное жилье и немного знали и использовали земледелие.

От поселений сохранилось немного, главным образом отверстия от шестов, служивших конструктивными элементами домов, а также хозяйственные ямы, в которых найдено большинство предметов. Внутри поселений обнаружены многочисленные погребения, в которых мёртвых в основном укладывали головой на юг. Лишь в редких случаях в могилах были погребальные дары — как правило, речь идёт о единственном горшке. Могилы едва ли отличаются друг от друга по инвентарю или размеру, что говорит о слабо развитом социальном расслоении.

Характеристика

Керамика омарийской культуры — простая, недекорированая, выполнена из глины местного происхождения. Орудия выполнены из камня, металл был неизвестен. Обнаружены остатки тканей.

Население омарийской культуры вело земледельческий образ жизни, культивировало эммер и пшеницу. Из скота держали свиней, крупный рогатый скот, овец и коз. Кости гиппопотамов указывают на то, что те служили дичью для местного населения. Также в пищу употреблялась рыба.


Похожие новости:

Нижний палеолит на территории России

Нижний палеолит на территории России
Нижний палеолит на территории России — отражает древнейшие следы присутствия человека на территории современной Российской Федерации. Условно датируется временем от около 2 миллионов до около 35

Вселюбский сельсовет

Вселюбский сельсовет
Вселюбский сельский Совет — сельский Совет на территории Новогрудского района Гродненской области Белоруссии. Состав Вселюбский сельсовет включает 22 населённых пункта: Басино — деревня. Бенин —

Тирацян, Геворг Арташесович

Тирацян, Геворг Арташесович
Геворг (Геворк) Арташесович Тирацян (арм. Գևորգ Արտաշեսի Տիրացյան,18.09.1926, Аккерман, Румыния — 17.01.1993, Ереван) — советский армянский археолог, доктор исторических наук, профессор. Директор

Ближневосточный неолит

Ближневосточный неолит
Ближневосточный неолит — первый исторический очаг неолитической культуры, сложившийся на Ближнем Востоке около 9500 г. до н.э., который впоследствии привел к появлению других неолитических центров
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости