Гальперн, Александр Яковлевич


Александр Яковлевич Гальперн (англ. Alexander Halpern, 1879, Санкт-Петербург — 1956, Лондон) — российский политический деятель. Меньшевик.

Биография

Родился в еврейской семье. Отец, Яков Маркович Гальперн (1840—1914) был видным чиновником министерства юстиции и адвокатом, имел чин тайного советника и был одним из немногих евреев принадлежавших к дворянскому сословию.

Александр Яковлевич Гальперн окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Адвокат, присяжный поверенный Санкт-Петербургской судебной палаты. Работал юридическим консультантом Британского посольства в Санкт-Петербурге, ряда английских и американских фирм.

Был одним из руководителей Великого востока народов России. Принят по рекомендации Керенского и Барта. Член Верховного совета ВВНР с 1912 по 1917 годы, генеральный секретарь Верховного совета ВВНР с 1916 по 1917 годы.

В феврале 1917 года сменил В. Д. Набокова на посту управляющего делами Временного правительства и занимал этот пост до свержения Временного правительства в октябре 1917 года.

До конца 1918 года полулегально жил в Москве и Петрограде. Эмигрировал, жил в Великобритании.

В 1928 году он дал интервью о масонстве Б. И. Николаевскому, впоследствии опубликованное в книге «Русские масоны и революция».

Женился на Саломее Николаевне Андрониковой. Долгое время супруги жили раздельно, Гальперн в Лондоне, а его жена в Париже, съехавшись только в 1940-х.

Во время Второй мировой войны Гальперн жил в Нью-Йорке, работая в английской разведке (British Security Coordination). Поддерживал контакты со старыми социалистами — Б. И. Николаевским, Ир. Г. Церетели, Раф. Абрамовичем и др., сотрудничавшими в «Социалистическом вестнике».

После войны вернулся в Англию, где с женой жил в доме по адресу 39 Chelsea Park Gardens. Одну из комнат в доме Гальперны сдавали Анне Каллин (1896—1984).

Гальперн был знаком с Исайей Берлином, Зиновием Пешковым.

Советскими властями одобрялось посещение дома Гальпернов приезжавшими в Англию советскими деятелями культуры, и это был единственный такой дом в Лондоне.

Скончался в 1956 году.


Похожие новости:

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)

Иванов, Александр Михайлович (государственный деятель)
Александр Михайлович Иванов — советский государственный и политический деятель, председатель Иркутского областного исполнительного комитета. Биография Родился в 1893 году. С 1918 года член РКП(б).

Окунев, Николай Львович

Окунев, Николай Львович
Николай Львович Окунев (22 апреля (5 мая) 1885, Варшава — 22 марта 1949, Прага) — русский искусствовед, историк искусства и архитектуры. Биография Происходил из семьи военного дипломата,

Покровский, Николай Николаевич (государственный деятель)

Покровский, Николай Николаевич (государственный деятель)
Николай Николаевич Покровский (27 января 1865 — 12 декабря 1930) — государственный деятель, последний министр иностранных дел Российской империи, тайный советник. Биография Из дворян, сын

Рассудов, Павел Юрьевич

Рассудов, Павел Юрьевич
Павел Юрьевич Рассудов (род. 12 апреля 1983 года, Санкт-Петербург) — российский политический деятель, предприниматель, политический консультант, психолог, кандидат психологических наук. Бывший
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости