Литовка (гора)


Литовка (до 1972 года — Фалаза) — гора в южном Приморье, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Одна из самых посещаемых вершин Приморского края.

География

Гора Литовка расположена в южном Сихотэ-Алине, является второй по высоте вершиной Ливадийского хребта. Через вершину горы проходит граница между Шкотовским и Партизанским районами Приморского края. Гора имеет две вершины на расстоянии около 500 м друг от друга, высота основной — 1279,4 метра над уровнем моря, вторая ненамного ниже. Ближайшая господствующая вершина — гора Ливадийская — наивысшая вершина Ливадийского хребта. Вершина и северные склоны покрыты лесом, а южные склоны — курумами вперемешку с разнообразными кустарниками.

Геология

Весь Ливадийский хребет является горстом, ограниченным новейшими и современными разломами. Вершина горы представляет собой интрузию возрастом 98 млн лет, сложенную из крупно- и среднезернистых гранодиоритов.

Этимология

Старое название Фалаза происходит от китайского Фоулацза — холм, гора. Современное название дано в 1972 году по речке Литовке, один из притоков которой — Кривая Литовка — берёт начало на склонах горы.

Спорт и туризм

На склоне Фалазы расположена горнолыжная база «Грибановка» (одна трасса длинной 850 м и перепадом высоты 450 м) и несколько баз отдыха.

На горе и её склонах ежегодно проводится Чемпионат Приморского края по альпинизму в дисциплине скайраннинг. Также периодически проходят и другие соревнования по скайраннингу, мультигонкам, фристайлу и другим активным видам спорта.


Похожие новости:

Охи

Охи
Охи, Оха (греч. Όχη) — гора в Греции, в юго-восточной части греческого острова Эвбея. Заканчивается на юго-востоке мысом Кафирефс. Расположена в общине (диме) Каристосе в периферийной единице Эвбее,

Глухоманка (гора)

Глухоманка (гора)
Глухоманка — гора высотой 1593,5 м на Главном водоразделе горного хребта Сихотэ-Алинь в Приморском крае, на границе Тернейского и Красноармейского районов и Дальнегорского городского округа.

Гора Кежеге

Гора Кежеге
Гора Кежеге (тув. Кежеге, рус. Кэжэге, англ. Kezhege) — находится в Эрзинском кожууне (Россия, республика Тыва), недалеко от границы с Монголией, в долине реки Тес. Описание Это гора в форме

Хохкёниг

Хохкёниг
Хохкёниг (нем. Hochkönig) — самая высокая гора в Берхтесгаденских Альпах австрийского региона Зальцбургерланд, а также название окружающей её горной группе в целом. Альпы Берхтесгадена являются
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости