Пинас, Ян Симеон


Ян Симеон Пинас (нидерл. Jan Symonsz Pynas; 1583 или 1584, Алкмар — до 27 декабря 1631, Амстердам) — нидерландский живописец и офортист эпохи барокко.

Биография

Старший брат художника Якоба Симеона Пинаса (1592 — после 1650). Братья Ян и Якоб Пинасы родились в аристократической католической семье в городе Алкмар. Их отец, Симон Брауэр, стал гражданином Амстердама в 1590 году. Их сестра Meинсге была замужем за художником Яном Тенгнагелем. До 1930-х годов произведения братьев Пинас часто путали, так свои картины они подписывали Я. Пинас.

В 1605—1607 годах Ян Пинас совершил путешествие в Италию вместе с братом и с Питером Ластманом. На рубеже XVI—XVII веков работал в Риме, Венеции, Лейдене, Амстердаме.

Как и его друг Ластман, завоевал славу признанного в Амстердаме художника, картины которого продавались по хорошим ценам.

Несколько месяцев в мастерской известных в то время художников братьев Яна и Якоба Пинас занимался Рембрандт. А в 1660 году он купил три картины Питера Ластмана и Яна Пинаса — двух художников, которые нравились ему в начале его творческой карьеры.

Творчество

Ян Пинас писал картины на библейские и мифологические сюжеты на фоне красивых пейзажей, например, «Историческая аллегория», «Воскресение Лазаря», «Превращение Моисеем воды Нила в кровь» и другие. Кроме того, он является автором полотен в стиле маньеризма.

В настоящее время картины Яна Пинаса находятся в коллекциях музеев Гааги и Амстердама, Эрмитаже, Музее изобразительных искусств в Будапеште, Национальной галерее в Праге, Philadelphia Museum of Art (Филадельфия, США) и др.

Избранные картины

  • Историческая аллегория (около 1600—1610)
  • Яков и одежда Иосифа (1618)
  • Превращение Моисеем воды Нила в кровь (1610)
  • Притча о работниках в винограднике (1622)
  • Воскресение Лазаря (1605) и другие.

Похожие новости:

Энгелсма, Йохан

Энгелсма, Йохан
Йоаннес (Йохан) Энгелсма (нидерл. Joannes "Johan" Engelsma; родился 29 января 1942 года, Амстердам) — нидерландский футболист, игравший на позиции центрального нападающего. Начинал карьеру в

Кропси, Джаспер Фрэнсис

Кропси, Джаспер Фрэнсис
Джаспер Фрэнсис Кропси (англ. Jasper Francis Cropsey; 1823—1900) — американский художник-пейзажист. Участник школы реки Гудзон. Биография Родился 18 февраля 1823 года на ферме своего отца Якоба

Крамской, Николай Иванович

Крамской, Николай Иванович
Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1

Мендес да Коста, Мауриц Беньямин

Мендес да Коста, Мауриц Беньямин
Мауриц Беньямин Мендес да Коста (нидерл. Maurits Benjamin Mendes da Costa; 16 мая 1851, Амстердам — 18 августа 1938, Амстердам) — нидерландский филолог-классик. Потомок евреев, бежавших в Нидерланды
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости