Сон (станция)


Сон — станция Красноярской железной дороги в селе Сонское Боградского района республики Хакасия. Расположена на линии Ачинск — Тигей, в 317 км от Ачинска, в 118 км от Тигея и в 143 км от Абакана. Была открыта в 1916 году при строительстве Ачинско-Минусинской железной дороги. Названа по реке Сон, протекающей неподалёку.

Станция находится на уступе: с западной стороны станции рельеф повышается, с восточной — понижается. Внизу находится село Сонское. Путевое развитие представлено 5 путями, стрелки ручные. Пассажирских платформ две: островная, между первым и вторым путями, и боковая, расположенная вместе с вокзалом с восточной стороны станции. Вокзал — немного ниже путей. Внутри вокзала есть зал ожидания для пассажиров, касса не работает с 1 июня 2012 года. Теперь продажа билетов организована непосредственно в вагонах. Ближайшие работающие кассы — на станциях Ербинская и Шира.

До начала 1990-х годов на станции было веерное депо, осуществлялась смена локомотивов проходящих поездов. Ныне депо разрушено.

Через станцию следует и имеет остановку по ней один пассажирский поезд:

До 23 мая 2013 года курсировал поезд Красноярск — Абакан, в ходу по понедельникам, средам и пятницам, обратно по вторникам, четвергам и воскресеньям (до летнего графика 2011 года — ежедневно).

Сонский тоннель

Сонский тоннель длиной 755 м расположен в 7 км севернее станции Сон. Проходит через Батенёвский кряж. С 1998 года закрыт на реконструкцию для расширения свода под электрификацию. В середине 1990-х годов началось строительство временного обхода через Батенёвский кряж, взамен тоннеля. На вершине была отрыта глубокая выемка, ставшая переломом профиля на новом обходе и получившая название «Сонский перевал». Обход получился с крутыми уклонами: 18 тысячных в одну сторону (на юг, в сторону Абакана) и 20 тысячных в другую (в сторону Ачинска). В связи с этим на этом участке грузовые поезда следуют с толкачами. Фактически работы по реконструкции тоннеля не ведутся, поэтому временный обход постепенно превращается в постоянный. А трудность преодоления вынужденных крутых подъёмов сохраняется. Да и необходимость электрификации всей линии постепенно отпала в связи с уменьшением движения поездов по линии в последние годы.

Фотогалерея


Похожие новости:

Дарница (станция метро)

Дарница (станция метро)
«Дарница» (укр. «Дарниця») — 10-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Святошинско-Броварской линии, между станциями «Левобережная» и «Черниговская». История Открыта 5 ноября 1965 года.

Красково (платформа)

Красково (платформа)
Красково — остановочный пункт Рязанского направления Московской железной дороги Московской железной дороги в посёлке Малаховка, на границе с посёлком Красково городского округа Люберцы Московской

Матышево (пристанционный посёлок)

Матышево (пристанционный посёлок)
Матышево — посёлок при станции в Руднянском районе Волгоградской области, в составе Матышевского сельского поселения. Расположен при железнодорожной станции Матышево Юго-Восточной железной дороги.

Великие Луки (станция)

Великие Луки (станция)
Великие Луки — узловая железнодорожная станция Октябрьской железной дороги бывшего Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги в городе Великие Луки Псковской области. Открыта в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости