Оса (журнал)


«Оса» — русский литературно-художественный иллюстрированный сатирический журнал, выходивший в Санкт-Петербурге с апреля 1863 по май 1865 года.

История

Сатирический листок с карикатурами «Оса» выходил в Санкт-Петербурге с апреля 1863 года еженедельно.

Выпускался в качестве приложения к журналу «Якорь».

Издатель — Ф. Т. Стелловский, редактор — Аполлон Григорьев (с начала 1864 лишь официальный), соредактор — И. П. Бочаров.

Начиная с № 37 1864 года издавал и редактировал журнал Н. И. Шульгин, соредактором был Н. А. Александров, затем — П. П. Сухонин.

Редакция «Осы» считала своей главной задачей борьбу с революционно-демократической прессой. Журнал заполнялся главным образом грубой бранью в адрес «Современника», «Русского слова» и «Искры». Для журнала характерны шовинистические тенденции. Иногда «Оса» выступала в защиту распространения грамотности в народе и проявляла некоторый интерес к русскому народному творчеству.

Для «Осы» писали Д. В. Аверкиев, И. А. Арсеньев, И. Г. Долгомостьев, А. А. Козлов, Вс. Крестовский, Н. Н. Страхов и другие.

Карикатуры принадлежали Н. В. Иевлеву, Я. Я. Громову и В. Крестовскому.

После перехода журнала в руки Шульгина характер издания изменился, хотя оно и не приобрело четкой политической программы. На заглавной виньетке были помещены портреты Пушкина, Грибоедова, Гоголя, Фонвизина, Федотова и Радищева. Журнал выступал против либеральной и реакционной прессы. Шульгин полностью сменил состав сотрудников журнала, пригласив Н. А. Александрова, А. К. Шеллера (Михайлова) и др.


Похожие новости:

Cornhill Magazine

Cornhill Magazine
«Корнхилл» (англ. «Cornhill Magazine») — литературный журнал викторианской эпохи, название которого образовано от улицы «Корнхилл» в Лондоне, на которой располагалась редакция журнала. Журнал

Журнал журналов и Энциклопедическое обозрение

Журнал журналов и Энциклопедическое обозрение
Журнал Журналов и Энциклопедическое обозрение — издавался в Санкт-Петербурге два раза в неделю в 1898 и 1899 гг., с иллюстрациями, по образцу английских и американских журналов «Review of Reviews» и

Благовест (журнал)

Благовест (журнал)
«Благовест» («фр. Bonne Nouvelle») — ежемесячный религиозный журнал, русских католиков византийского обряда, издавался во Франции Парижским приходом святой Троицы с января 1930 по январь 1934 года.

Комментарии (журнал)

Комментарии (журнал)
Литературно-культурологический журнал «Комментарии» основан в 1992 году писателем и издателем Александром Давыдовым. Задача журнала — знакомить российского читателя с новейшими явлениями в области
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости