Гурне-ан-Бре


Гурне-ан-Бре (фр. Gournay-en-Bray) — город на севере Франции, регион Нормандия, департамент Приморская Сена, округ Гавр, центр одноименного кантона. Расположен в 48 км к востоку от Руана и в 30 км к западу от Бове, на правом берегу реки Эпт. Через город проходит автомагистраль N31.

Население (2014) — 6 392 человека.

История

Первые поселения на месте нынешнего Гурне-ан-Бре относятся к периоду завоевания Галлии Юлием Цезарем. В 911 году эта территория отошла норманнам по Сен-Клер-сюр-Эптскому договору. В 990 году в Гурне были доставлены останки святого Хильдеверта, епископа Мо. Ему была посвящена построенная здесь церковь. В 1066 году Гуго II де Гурне и его сын участвовали в составе армии Вильгельма Завоевателя в Битве при Гастингсе, за что им были пожалованы земельные владения в Англии. В 1171 году в Гурне перебрались 9 каноников из соседнего аббатства Нотр-Дам де Беллозан, что позволило церкви Святого Хильдеверта в Гурне стать коллегиальной.

В 1174 году, во время восстания нормандского герцога Генриха Молодого против его отца, короля Англии Генриха II, сторонника герцога сожгли в Гурне замок и церковь, которая была восстановлена только в 1192 году. Спустя десять лет, во время войны за Нормандию между Францией и Англией, Гурне был осажден армией короля Филиппа II Августа и взят после того, как французские войска снесли плотину на Эпте, и река затопила город.

Во время Столетней войны город на протяжении 41 года находился в руках англичан. В 1465 году Гурне захватывает и разграбляет бургундский герцог Карл Смелый; спустя несколько месяцев французы окончательно возвращают его.

В период Первой мировой войны Гурне служил убежищем для французского и бельгийского населения. Во время Второй мировой войны город был занят немцами в июне 1940 года и освобожден канадскими войсками 30 августа 1944 года; к моменту освобождения он был почти полностью разрушен в результате немецких бомбардировок.

Достопримечательности

  • Коллегиальная церковь Святого Хильдеверта XII века, частично перестроенная в XVII веке; сочетание романского стиля и готики.
  • Руины капуцинского монастыря XII века
  • Городские ворота и остатки городских укреплений XIII века

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,3 %
  • промышленность — 39,6 %
  • строительство — 4,4 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 31,6 %
  • государственные и муниципальные службы — 24,1 %

Уровень безработицы (2014) — 18,0 % (Франция в целом — 13,5 %, департамент Приморская Сена — 15,2 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2014) — 17 803 (Франция в целом — 20 150, департамент Приморская Сена — 19 978).

Демография

Динамика численности населения, чел.

Администрация

Пост мэра Гурне-ан-Бре с 2014 года занимает Эрик Пикар (Éric Picard). На муниципальных выборах 2014 года возглавляемый им правый список победил во 2-м туре, получив 53,18% голосов.

Города-побратимы

  • Хейлшем, Великобритания

Похожие новости:

Рай (Восточный Суссекс)

Рай (Восточный Суссекс)
Рай (англ. Rye) — небольшой исторический город в Англии, в графстве Восточный Суссекс. География Рай расположен в двух милях (3,2 км) от морского побережья, на правом берегу реки Ротер. Город

Бриньоль

Бриньоль
Бриньоль (фр. Brignoles, окс. Brinhòla) — коммуна на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег, департамент Вар, округ Бриньоль, кантон Бриньоль. Площадь коммуны — 70,53 км²,

Руйак (Шаранта)

Руйак (Шаранта)
Руйак (фр. Rouillac) — коммуна во Франции, находится в регионе Пуату — Шаранта. Департамент — Шаранта. Главный город кантона Руйак. Округ коммуны — Коньяк. Код INSEE коммуны — 16286. Коммуна

Плелоф

Плелоф
Плелоф (фр. Plélauff, брет. Pellann) — коммуна во Франции, находится в регионе Бретань. Департамент — Кот-д’Армор. Входит в состав кантона Ростренен. Округ коммуны — Генган. Код INSEE коммуны —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости