Ширков, Николай Владимирович


Николай Владимирович Ширков (13 августа 1862 — 28 августа 1907) — председатель Льговской уездной земской управы, депутат Государственной думы I созыва от Курской губернии.

Биография

Дворянин Курской губернии. Окончил Московское казённое реальное училище. Учился в Горном институте Санкт-Петербурга и Петровской сельскохозяйственной академии в Москве. Землевладелец; занимался сельским хозяйством. В 1892 году был избран председателем Льговской уездной земской управы, однако его кандидатура не была утверждена; вновь избран на этот пост в 1895 году и оставался на нём вплоть до 1906 года. Земский губернский и уездный гласный. Почётный мировой судья.

На основании решения курского губернского земского собрания 21 февраля 1904 года он был избран (вместе с В. Ф. Доррером, Д. Л. Овсянико-Куликовским, Н. Н. Шпановым, В. Е. Якушкиным, Л. Д. Моисеевым) в особую комиссию гласных губернского собрания для устройства врачебной помощи больным и раненым на русско-японской войне. Комиссия вошла в общеземскую организацию помощи раненым.

Организатор крестьянского союза Льговского уезда. Перед самыми выборами в Думу за работу в крестьянстве без всякого суда по воле администрации Ширков был арестован. Освобождён из Бутырской тюрьмы в Москве благодаря вмешательству председателя Совета Министров С. Ю. Витте.

26 марта 1906 избран в Государственную Думу от общего состава выборщиков Курского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию. Член Комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание". В 1907 исключен из состава дворянского собрания. В небольшой посмертной заметке о Ширкове сказано: "Выбитый из колеи своих общественных интересов, видя крушение своих идеалов, он часто в последнее время грустил". Летом 1907 года скончалась его любимая 15-летняя дочь. Через несколько дней он покончил с собой.


Похожие новости:

Киниорский, Мариан Казимирович

Киниорский, Мариан Казимирович
Мариан Казимирович Киниорский, польск. Marian Kiniorski (1 декабря 1868, имение Покживница (Pokrzywnica), в Радомской губернии — 23 мая 1943, Варшава) — польский политик, депутат Государственной думы

Добротворский, Николай Фёдорович

Добротворский, Николай Фёдорович
Николай Фёдорович Добротворский (1853, Оханск — после 1917) — купец, депутат Государственной думы I созыва от Пермской губернии. Биография Из купеческой старообрядческой семьи. Отец — потомственный

Маринин, Сергей Владимирович

Маринин, Сергей Владимирович
Сергей Владимирович Маринин (Род. 4 ноября 1971 г. в г Ульяновск) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной Думы ФС РФ VI и VII созывов, член комитета по

Ржехин, Фёдор Иванович

Ржехин, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Ржехин, псевдоним Р.—к (1876 — ?) — агроном, депутат Государственной думы II созыва от Саратовской губернии. Биография Из крестьян села Синенькие Саратовского уезда Саратовской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости