Юный натуралист


Юный натуралист (сокращённо юннат) — участник детского (школьного) кружка по природоведению и изучению основ естественных наук.

Станции юных натуралистов

В СССР существовал целый ряд внешкольных детских учреждений, известных как станции юных натуралистов. Станции находились в системе министерств просвещения. Первая в СССР станция любителей природы была основана в 1918 году в Москве на северной окраине Сокольнической рощи, граничащей с лесным массивом Погонно-Лосиного Острова, по инициативе председателя Сокольнического совета рабочих депутатов столицы Ивана Русакова. Руководителем был назначен Борис Васильевич Всесвятский.

С начала 1930-х годов станции юннатов, изначально называвшиеся детскими сельскохозяйственными станциями, начали создаваться во многих городах СССР. На 1975 год действовало свыше 500 центральных, республиканских, краевых, областных и городских станций. Станции юннатов организовывали деятельность школьников по изучению и охране природы, опытническую работу по биологии, общественно полезный сельскохозяйственный труд, проводили смотры работ и слёты юннатов, традиционные массовые праздники (День леса, Праздник урожая и т. п.), семинары, практикумы, консультации по вопросам юннатской работы для педагогов. При станциях юннатов действовали различные кружки, во время летних каникул — лагеря юннатов.

В современной России деятельность станций юннатов продолжают эколого-биологические центры. Федеральный детский эколого-биологический центр действует в Москве на том же месте, где в 1918 году было создано первое внешкольное натуралистическое объединение учащихся. За более чем вековую историю организация неоднократно меняла название, но профиль оставался неизменным. В настоящее время[когда?] Центр координирует работу юннатских объединений системы дополнительного образования детей. Аналогичные учреждения (самостоятельные или в составе многопрофильных учреждений) действуют практически во всех регионах России.

Кружки юннатов

Кружки юннатов — это основная форма организации юннатской работы в школах, на станциях юннатов, дворцах пионеров и т. п. в период СССР. Кружки юннатов воспитывали интерес школьников к природе, сельскому хозяйству, расширяли знание в области естествоведческих наук. Попасть в кружок можно было с 6-го класса. Школьники совершали экскурсии на природу, посещали колхозы, совхозы, лесхозы, ботанические сады и зоопарки. Также совершались выезды в различные научно-исследовательские институты, где юннаты знакомились с работами современных на тот период учёных и достижениями в области биологии и краеведения.

В настоящее время[когда?] юннатские кружки существуют при эколого-биологических центрах и других учреждениях дополнительного образования детей, в школах, при заповедниках и национальных парках. В рамках сотрудничества школ и организаций лесного хозяйства действуют школьные лесничества (в настоящее время[когда?] на территории Российской Федерации действует более 1500 школьных лесничеств, объединяющих более 35 тысяч детей). Выпускники юннатских кружков работают практически во всех отраслях, связанных с природой, а из рядов лишь трёх московских кружков — КЮБЗа, действующего на базе Московского зоопарка, биологического кружка Всероссийского общества охраны природы при Дарвиновском музее и биологического кружка при Московском обществе испытателей природы — вышли 12 академиков и членов-корреспондентов Академии наук СССР и Российской академии наук, 87 профессоров, 162 доктора наук.


Похожие новости:

Новая Линия Кэйо

Новая Линия Кэйо
Новая Линия Кэйо (яп. 京王新線 кэйо синсэн) это ветка длинной 3,6 километра принадлежащая Keio Corporation, которая связывает станцию Сасадзука на линии Кэйо со станцией Синдзюку, с возможностью

Дарница (станция метро)

Дарница (станция метро)
«Дарница» (укр. «Дарниця») — 10-я станция Киевского метрополитена. Расположена на Святошинско-Броварской линии, между станциями «Левобережная» и «Черниговская». История Открыта 5 ноября 1965 года.

Матышево (пристанционный посёлок)

Матышево (пристанционный посёлок)
Матышево — посёлок при станции в Руднянском районе Волгоградской области, в составе Матышевского сельского поселения. Расположен при железнодорожной станции Матышево Юго-Восточной железной дороги.

Радиостанция имени Тараса Шевченко

Радиостанция имени Тараса Шевченко
«Радиостанция имени Тараса Шевченко» (укр. Радіостанція імені Тараса Шевченка) — украиноязычная советская радиостанция Украинского радиокомитета, которая осуществляла свою деятельность во время
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости