Федерман, Николаус


Николаус Федерман (нем. Nikolaus Federmann; ок. 1505, Ульм — 1542, Вальядолид) — немецкий авантюрист, родом из Ульма, который в числе первых приступил к колонизации Венесуэлы.

Действуя в интересах аугсбургских банкиров Вельзеров, Федерман был на основании соглашения с испанской короной направлен на освоение Венесуэлы. В 1529 и 1530 годах он заселял переселенцами Новый Аугсбург и Новый Нюрнберг, но после приезда ещё одного уполномоченного банкиров, Амброзия Эхингера, вынужден был сдать ему ведение дел.

30 июля 1530 года Федерман получил назначение управляющим колонии Кляйн-Венедиг. В сентябре того же года без согласования с испанскими властями и Эхингером двинулся на поиски «южного моря» с 110 пехотинцами, 16 всадниками и 100 индейцами.

Эхингер был разъярён подобным самовольством и по возвращении экспедиции выслал Федермана в Европу. Во время четырёхлетнего пребывания в Аугсбурге тот сочинил описание (Вест-)Индии (опубликовано в 1557 году).

В 1536 году Федерман вернулся в Венесуэлу и отправился в экспедицию на поиски Эльдорадо. Он прошёл по восточной кромке Кордильер, основал город Риоача, по следам торговцев солью пересёк заснеженные Анды и спустился в долину, населённую народом чибча.

Там он встретил более многочисленный отряд конкистадора Хименеса де Кесады и, оспорив его права на управление плодородной провинцией Новая Гранада, поехал к мадридскому двору. Едва ступив на европейскую почву, авантюрист был взят под стражу по требованию Вельзеров, обвинявших его в нарушении контракта и растрате выделенных средств.

По причине неплатёжеспособности Федерман был брошен в антверпенскую долговую тюрьму. Он продолжал судебные разбирательства с Вельзерами сначала в Генте, потом в Вальядолиде до самой смерти в феврале 1542 года.


Похожие новости:

Патерсон, Уильям (путешественник)

Патерсон, Уильям (путешественник)
Уильям Патерсон (англ. William Paterson; 17 августа 1755, Монтроз — 21 июня 1810, близ мыса Горн) — шотландский путешественник, ботаник и офицер. Лейтенант-губернатор Тасмании и губернатор английской

Уанка

Уанка
Уанка или Ванка (кечуа Wanqa, исп. Huanca, Wanka, Wanca) — народ, проживающий в регионе Junin центрального Перу. Предположительно образовывал доколумбово государство, покоренное инками. Центром

Тухольчик, Ян

Тухольчик, Ян
Ян Тухольчик известный, как Ян Цервус (настоящая фамилия — Елонок) (польск. Jan Tucholczyk, лат. Jan Cervus; 1500, Тухоля, Королевство Польское — 1557) — польский правовед, юрист, грамматик,

Бернардо из Кагосимы

Бернардо из Кагосимы
Бернардо (яп. 鹿児島のベルナルド Кагосима но Бэрунарудо), известный также как Бернардо из Кагосимы (ум. февраль 1557, Лиссабон) — один из первых обращённых в христианство японцев и первый японец,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости