Пост 81 км


Пост 81 км — путевой пост и остановочный пункт Московской железной дороги в Сергиево-Посадском районе Московской области. Находятся к северо-востоку от города Сергиева Посада.

Открыт в 1944 году. Путевой пост входит в Московско-Курский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-1 Московской дирекции управления движением. По объёму работы отнесён 4 классу.

Расположен на слиянии Ярославского направления МЖД на 81-м км от Москвы и Большого кольца МЖД от Дмитрова/Яхромы. Соединение реализовано с помощью транспортной развязки: поезда, следующие от Яхромы и Дмитрова на северо-восток, проходят по путепроводу над Ярославским направлением южнее поста. Далее на северо-восток начинается совмещённый участок Ярославского радиального направления и Большого кольца, продолжающийся до Александрова.

К югу от путевого поста, вне его границ находятся четыре боковые пассажирские платформы на перегонах: две высокие и две низкие. Платформа от Дмитрова — низкая изогнутая — находится в стороне от остальных платформ (проход к ней на восток по дорожке через рощу). Платформы от Александрова на Москву и Дмитров — высокая и низкая соответственно — образуют острый угол. Переход между платформами по настилу через главные пути к северу от платформ. В 2012—2013 годах переход оборудован пешеходным светофором и плиткой с перилами при подходе к настилу. Входные светофоры самого поста находятся сразу к северо-востоку от платформ, то есть сами платформы расположены на перегонах к Сергиеву Посаду и к Наугольному.

На платформах поста останавливается большинство пригородных электропоездов Ярославского направления на Москву, Александров и Балакирево (за исключением экспрессов), а также все электропоезда Большого Кольца.

Крайние точки беспересадочного сообщения на 2016 год:

  • На юг — до станции Москва-Пассажирская-Ярославская
  • На северо-восток — через Александров до станции Балакирево Северной железной дороги (поезда Большого кольца — только до Александрова)
  • На запад (Большое кольцо) — через Яхрому и Икшу до станции Поварово III

Похожие новости:

Одинцово (Дмитровский район)

Одинцово (Дмитровский район)
Одинцово — бывшая деревня в Дмитровском районе Московской области, в конце прошлого века в ходе индустрилизации и расширения города включённая в состав Дмитрова. Сейчас носит название улицы Одинцово,

Красково (платформа)

Красково (платформа)
Красково — остановочный пункт Рязанского направления Московской железной дороги Московской железной дороги в посёлке Малаховка, на границе с посёлком Красково городского округа Люберцы Московской

177 км (платформа БМО)

177 км (платформа БМО)
177 километр (по официальным документам называется 178 километр) — остановочный пункт / пассажирская платформа Большого кольца МЖД в Одинцовском районе Московской области. Названа по расстоянию от

62 км (платформа БМО)

62 км (платформа БМО)
62 км (по официальным документам 61 км) — остановочный пункт / пассажирская платформа Большого кольца МЖД на участке Дмитров / Яхрома — Пост 81 км. Платформа расположена в Сергиево-Посадском районе
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости