Кулон, Жан-Мишель


Жан-Мишель Кулон (фр. Jean-Michel Coulon; 10 октября 1920, Бордо — 25 октября 2014 или 24 октября 2014, Париж) — французский художник, представитель Парижской школы, создал ряд полотен в направлении абстрактного импрессионизма. Знаменит тем, что, хранил свои работы — более 600 картин — практически в полном секрете на протяжении все своей жизни. Выставки художника проходили в Париже в галерее Жанны Бушер в 1949 и 1950 годах и в Брюсселе в 1971 году.

Будучи хорошо представленным в художественном движении 1940-х и 1950-х годов, был знаком с Николасом де Сталем, Сержем Поляковым, Андреем Ланским, Марией Еленой Виейрой да Силвой, Пабло Пикассо, Оливье Дебре. После 1950-х постепенно самоизолировался с художественной сцены продолжая создавать полотна.

Биография

Родился в 1920 году в Бордо, Франция.

В 1930-е годы учился в лицее «Янсон-де-Сейли», затем на подготовительных классах к Французской большой школе в лицее Анри-IV в Париже. Много ездил в Германию. После окончания школы познакомился со своим другом и будущим зятем Оливье Дебре, много путешествовал на грузовых судах вдоль Атлантического и Средиземного берегов Африки. Являлся свидетелем роста фашистской идеологии: он видит Гитлера в Берлине, а затем Муссолини в Риме.

В 1940 году Жан-Мишелю Кулону было 20 лет, когда началась война. В 1943 году режим Виши ввел службу обязательных работ, поэтому он решил покинуть Париж и получил фальшивое удостоверение личности, после чего отправился в Межев во французских Альпах с Оливье Дебре. Именно в этот период оба друга решили посвятить себя живописи.

В 1944 году брат Жан-Мишеля, Жан-Реми, в 19 лет был застрелен немцами на ферме Дю-Луар (Луаре). В 1945 году вернулся в Париж и полностью сосредоточился на художественной деятельности.

В 1949 году он встретил свою будущую жену, Кэролайн Гарабедиан, американскую скрипачку, учащуюся в Парижской консерватории. Он быстро выучил английский.

Впервые выставлялся в галерее Жанны Бушер в Париже вместе с: Жоржем Браком, Пикассо, Полем Клее, Жаном Лурса, Жан-Полем Лореном, Никола де Сталем, Андреем Ланской, Марией Еленой Виейрой да Силвой, Гансом Рейхелем, Андре Бауакером, Альфредом Манесье, Арпад Сенеш и Василием Кандинским.

В 1950 году провел персональную выставку в Galerie Jeanne Bucher. Гостевая книга выставки показывает подписи многих известных людей. Он принимает участие в групповой выставке в Нью-Йорке, в галерее Сидни Дженис. Провел три месяца в Доме Декарта в Амстердаме, получив стипендию от французского правительства. Он познакомился с голландскими классическими художниками и выучил голландский.

В 1952 году другой его младший брат Жан-Франсуа, 25-летний офицер военно-воздушных сил Франции, потерпел крушение на самолете во время полета в Тунис. В 1953 году женился.

В 1955 году дом и студия в Сен-Жан-де-Брайе, недалеко от Орлеана, сгорели в результате пожара. Большое количество картин художника было потеряно.

В 1956 году провел два месяца в США. Этот визит был первым из долгой серии поездок, и большим источником вдохновения для его живописи.

В 1957 году рождаются дочки-близнецы.

В 1968 он переехал в Брюссель со своей женой, которая работала в американской миссии при НАТО. Они останутся там до 1998 года. Из Брюсселя семья путешествовала по всей Европе на машине во всех направлениях, с экскурсиями по культурным и художественным достопримечательностям. Иногда он брал машину один и уезжал исследовать некоторые европейские страны, проводя ночь с местными жителями, прося людей открыть очень конфиденциальные освещенные архивы или рисунки, хранящиеся вдали от света.

В 1971 году его выставка в Брюсселе в галерее Regency, организованной Мишелем Вокаером, имела большой успех. Восемнадцать картин были проданы.

В 1999 году вернулся в Париж. Однако не возобновил тесных контактов с парижскими галереями, продолжая писать свои картины в своей студии.

В 2012 году здоровье ухудшилось, и после длительного пребывания в больнице он был прикован к инвалидной коляске. Возвращаться в студию и обратно было уже невозможно, поэтому она оставалась нетронутой до самой смерти. Он создает коллажи в своей квартире на листах тяжелой рисовальной бумаги. Его дух оставался разумным и живым до конца, он работал до самых последних дней, все еще с теплыми и яркими красками.

25 октября 2014 года Жан-Мишель Кулон скончался в возрасте 94 лет. Он похоронен в Сен-Жорж-де-Дидонне.

Описание работы

Жан-Мишель Кулон рисовал в величайшей секретности вплоть до своей смерти в конце 2014 года; он никого не пускал в свою мастерскую и никогда не показывал свои картины, даже своим родственникам.

Более 600 картин были обнаружены на следующий день после его смерти в его мастерской.

В связи с недавним открытием и отсутствием художественных отзывов, оставленных художником, общее видение работы Жан-Мишеля Кулона рассматривается и подлежат обсуждению.

Основные моменты размышления касаются, в частности:

  • Положение Жана-Мишеля Кулона в истории искусства XX века и сравнение его с художниками, с которыми он был близок после Второй мировой войны (Никола де Сталь, Мария Элена Виейра да Силва, Андрей Ланской и Оливье Дебре и др.) ,
  • Эволюция его стиля (формы, цвета, материал) в течение 70 лет его жизни как художника,
  • Влияние драмы его жизни на его художественный выбор, включая смерть двух его братьев в 1944 и 1952 годах, пожар в его доме и потеря некоторых его работ в 1955 году,
  • Секретность, которая окружала его художественный подход,
  • Возможность найти ключ к пониманию своей работы в письмах, которые он написал во время своих поездок, особенно в США и Италию.

Историк искусства Лидия Харамбург предложила некоторые ответы в первой монографии посвященной творчеству Жана-Мишеля Кулона, опубликованной в июне 2018 года.

Выставки

  • 1949 : Групповая выставка в галерее Жанны Бушер в Париже
  • 1950 : Выставка в галерее Жанны Бушер в Париже
  • 1950 : Групповая выставка под названием «Молодые художники из США и Франции» в галерее Сидни Яни в Нью-Йорке с участием Никола де Стэля, Марка Ротко, Фернана Леже, Андрея Ланского, Пьера Сулажа, Жана Дюбуффе, Джексона Поллока и других.
  • 1971 : Выставка в галерее Régence в Брюсселе

Галерея

  • Compositions by Jean-Michel Coulon
  • «Композиция» Жан-Мишеля Кулона, 1960-е гг.

  • «Композиция» Жан-Мишеля Кулона, 1970-е годы.

  • «Композиция» Жан-Мишеля Кулона, 1970-е годы.

  • «Композиция» Жан-Мишеля Кулона, 1970-е годы.

  • «Коллаж» Жана-Мишеля Кулона, 2000-е


Похожие новости:

Бернак, Пьер

Бернак, Пьер
Пьер Бернак (фр. Pierre Bernac; 12 января 1899, Париж — 17 октября 1979, Авиньон) — французский певец (баритон) и вокальный педагог. Специализировался на французской камерной лирике (фр. mélodies)

Добрягин, Александр Фёдорович

Добрягин, Александр Фёдорович
Александр Федорович Добрягин — советский и российский художник, художник кино, член Союза художников, Заслуженный художник России. Биография Родился 6 октября 1944 года в Москве. С 1959 по 1961

Ландри, Бертран

Ландри, Бертран
Бертран Ландри (фран. Bertrand Landrieu; 9 февраля 1945 года, Париж, Франция — 7 декабря 2019 года, Париж, Франция) — французский государственный деятель, директор канцелярии президента (1995—2002),

Треска, Анри Эдуард

Треска, Анри Эдуард
Анри Эдуард Треска (фр. Henri Édouard Tresca: 12 октября 1814, Дюнкерк — 21 июня 1885, Париж) — французский инженер-механик, профессор Национальной консерватории искусств и ремёсел в Париже. Член
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости