Арасбар


Арасбар (азерб. Arazbar) — историческая область, существовавшая в X—XVIII вв на территории современного Азербайджана. Расположена в бассейне реки Аракс.

Происхождение названия

Первая часть в его имени — Аракс (по-персидски Арас); «бар» переводится с персидского как «стан». Поэтому Арасбар переводится как «Стан Араса». Позднее область Арасбар-Араксена уже охватывала не всю Араксскую равнину, а только часть её: уже в V в. Нахичевань и Гохтнь источниками выделяются в отдельные административно-территориальные единицы Армении.

Следовательно, Арасбар нужно локализовать к востоку от Худаферина, по всей вероятности, по обоим берегам Аракса вплоть до слияния рек Аракс и Кура.

История

Арасбар географически относился к долине по обоим берегам Аракса и охватывал части исторической области Карабах. Топоним «Арасбар» стал известен в исторической географии с XIV века. До того времени эта обширная зона именовалась «Араксена» — об этом упоминает древнегреческий историк и географ Страбон как местности в Армении.

В списке эмиров 1628 года у Искендера Мунши упомянут Мурадхан-султан из мелкого кызылбашского племени байбурдлу как хаким Арасбара. Около 1725 года Арасбар составлял улька племени байязидлу. Следует отметить, что данная в «Тазкират ал-мулюк» картина территориального деления и, следовательно, административного управления Азербайджана не отличается ясностью и точностью.

В начале 1580 г. (988 г. х.) при шахском дворе в Тебризе было решено снарядить новый поход в Ширван. На этот раз задача была возложена на Салман-хана и эмиров племени устаджлу. Двигаясь по пути через Арасбар, кызылбашские войска из-за невыносимой жары остановились в яйлаге Хамшахре на берегу Куры, занявшись подтягиванием сил и подготовкой к переправе через Аракс.

Согласно Шараф-хану Бидлиси, выступившая из Эрзрума 100-тысячная османская армия во главе с Фархад-пашой 2 августа 1588 г. подошла к Куре и расположилась в окрестностях крепости Акчекале. 22 августа 1588 года османская армия вместе с подоспевшими из Гори войсками подошла к окрестностям Гянджи.

Ее правитель Мухаммед-хан Зиядоглу-Гаджар, узнав о приближении столь многочисленной османской армии, предпочел заблаговременно покинуть город, чтобы, объединившись с войсками других эмиров, совместно атаковать завоевателей. Таким образом, османы фактически беспрепятственно вошли в Гянджу. Мухаммед-хан скрылся в Арасбаре.

Аббас-Кули-ага Бакиханов описывает:

Баязид-султан, правитель Мугана и Арасбара, получил приказание отправиться в Дербенд, схватить эмира Дубаджа и доставить его в Тавриз. Он исправно выполнял поручение и представил шаху преступника, на которого тотчас же надели одежду, начиненную порохом (на голову надели колпак), и, подняв на минарет в железной клетке, расстреляли.

Племя «Отуз ики» (азерб. «тридцать два») проживало в Арасбаре, Караагаче, Барде, Шутуре Гянджинского вилайета. Наследственным главой всех этих племен считался глава одного из них — племени Джаваншир.

Мирза Адигезаль-бек даёт следующее объяснение:

Сарыджа-Али обладал огромным богатством и влиянием. Путники, проходившие мимо: пастухи, батраки, слуги, овцеводы, табунщики, собрались вокруг него. Их число все время увеличивалось и, наконец, все они составили целое оба. Оба это получило наименование Сарыджаллу. Несметное богатство — этот божий дар — увеличилось еще больше, когда все это состояние перешло в руки Ибрагим-Халил-аги. Слава об этом богатом доме разнеслась по всему свету. Ибрагим-Халил-ага располагал имением и садом в Агдаме. В Арасбаре и на берегу (Аракса) он имел мюльк, пастбища и загоны. На яйлаге он имел дворец под названием Ибрагим-Халил-каласы. Все это было красноречивым доказательством величия и славы Ибрагим-Халил-аги.

1747 году на территории Арасбара был создан Джеваншир-Дизакский магал.


Похожие новости:

Зеленово (Калининградская область)

Зеленово (Калининградская область)
Зеленово — посёлок в Полесском городском округе Калининградской области России. До 2017 года входил в состав Залесовского сельского поселения. География Посёлок Зеленово расположен на малой реке

Кура-Араксинская низменность

Кура-Араксинская низменность
Кура-Араксинская низменность (азерб. Kür-Araz ovalığı, низменность Кюр-Араз) — обширная низменность в центральной части Азербайджана, в нижнем течении рек Кура и Аракс. География Низменность

Текос

Текос
Текос — село в Краснодарском крае. Входит в состав Архипо-Осиповского сельского округа муниципального образования город-курорт Геленджик. География Селение расположено в южной части городского

Худаферинская ГЭС

Худаферинская ГЭС
Худаферинская ГЭС представляет собой насыпную дамбу на реке Аракс, на границе между Ираном и Азербайджаном. Расположена в 8 км к западу от города Хомарлу в иранской провинции Восточный Азербайджан, и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости