Рыжкин, Александр Васильевич


Александр Васильевич Рыжкин (20.09.1919, Московская область — 07.10.1995) — управляющий отделением совхоза им. Дмитрова Коломенского района Московской области.

Биография

Родился 20 сентября 1919 года в селе в селе Мячкове Коломенского уезда, Коломенского района Московской области в крестьянской семье. Окончил начальную школу в родном селе и в 1934 году школу-семилетку в соседнем селе Черкизово. Окончил курсы трактористов и пять лет работал трактористом в Коломенской МТС. Механизаторы обслуживали колхозы своей зоны Коломенского района.

В 1939 году был призван на службу в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с первых дней. Защищал Ленинград, освобождал Белоруссию, Польшу, штурмовал Кенигсберг. Член ВКП/КПСС с 1944 года. В конце 1946 года в звании старшины был демобилизовали.

Вернулся домой. Вновь стал работать в Коломенской МТС трактористом, механизатором. На тракторе пахал землю, в уборочную страду пересаживался на комбайн, работал и шофёром, и механиком. Был и звеньевым, и бригадиром в колхозе имени Димитрова в своем села Мячково, а после создания на базе нескольких колхозов совхоза имени Димитрова — в этом крупном хозяйстве управляющим Мячковским отделением. Не раз коллектив отделения под руководством А. В. Рыжкина добивался лучших в совхозе показателей и в растениеводстве, и в животноводстве. С полей и ферм отделения в хозяйство ежегодно поступало до 45 процентов всей реализуемой совхозом продукции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса и других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники Рыжкину Александру Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

А. В. Рыжкина отличало стремление к новому, передовому. По его инициативе родился в совхозе поточный метод подготовки семян. В 1969 году он первым в Коломенском районе заложил на хранение 550 тонн сенажа — нового, очень ценного вида корма для коров. Уже в следующем году его почин был поддержан в других хозяйствах. А. В. Рыжкин первым в совхозе посеял в своём отделении горох нового сорта — высокоурожайный, раннеспелый, с особой стойкостью. И это далеко не полный перечень того, что сумел внедрить нового, передового у себя в отделении А. В. Рыжкин за сорок с лишним лет работы в своём родном селе.

Вёл большую общественную работу как депутат Никульского сельского Совета, считал своим долгом как ветеран войны и труда заниматься военно-патриотическим воспитанием молодёжи, с особым удовольствием встречался с учащимися Черкизовской школы, ездил с рабочими совхоза по местам боевой славы.

Жил в селе Мячково. Скончался 7 октября 1995 года. Похоронен на кладбище в родном селе.

Награждён орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалями, в том числе двумя боевыми — «За отвагу».


Похожие новости:

Лёдово (городской округ Озёры)

Лёдово (городской округ Озёры)
Лёдово — деревня в городском округе Озёры Московской области России. Население — 27 чел. (2015). География Расположена в северной части района, примерно в 15,5 км к северу от центра города Озёры,

Мякотин, Василий Васильевич

Мякотин, Василий Васильевич
Василий Васильевич Мякотин (1917—1976) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Василий Мякотин родился 15 марта 1917 года в

Семирадский, Александр Антонович

Семирадский, Александр Антонович
Александр Антонович Семирадский (1923—1945) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Александр Семирадский родился 4

Палилов, Иван Константинович

Палилов, Иван Константинович
Иван Константинович Палилов (1919—1994) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Родился 15 августа 1919 года в селе Семёновка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости