Харлем (пролив)


Харлем (англ. Harlem River) — 13-километровый пролив в Нью-Йорке, США, протекающий между рекой Гудзон и проливом Ист-Ривер и отделяющий остров Манхэттен от Бронкса, расположенного на материковой части Нью-Йорка.

Северная часть пролива под названием Спайтен-Дайвил для обеспечения навигации по проливу подверглась со временем значительным изменениям. Первоначально Спайтен-Дайвил огибал район Марбл-Хилл с севера, но в 1895 году между Манхэттеном и районом был прорыт судоходный канал, а прежнее русло в 1914 году было засыпано.

Использование

Вдоль западного берега пролива проходят автомагистрали Харлем-Ривер-драйв и Харлем-Ривер-Гринуэй, а вдоль восточного — линия Хадсон железной дороги Metro-North Railroad и шоссе I-87.

В проливе устраиваются традиционные соревнования по гребле. На берегу находится лодочный эллинг команды Колумбийского университета, а сам пролив является домашним для университетской команды. Буква «C» на одноимённой скале символизирует университетскую спортивную команду. На берегах пролива также расположены эллинг Питер-Джей-Шарп (англ. Peter Jay Sharp) и гребное сообщество пролива Харлем (англ. Harlem River Community Rowing). Пролив также используется командами из Нью-Йоркского университета, Фордемского университета и Манхэттенского колледжа, хотя единственным университетом с постоянными сооружениями на реке является Колумбийский.

Исторически западный берег пролива Харлем использовался как место отдыха. Между 190-й и 192-й улицами с 1895 по 1914 год находился Парк развлечений Форт-Джордж. Теперь здесь находится парк Хайбридж. В 1890-х годах в этом районе на берегу была проложена беговая дорожка для лошадей: строительство началось в 1894 году и было закончено в июле 1898 года. В 1919 году дорожка была преобразована в автомагистраль Харлем-Ривер-Драйв.

Мосты

Через пролив Харлем проложено семь поворотных мостов, три лифтовых моста и четыре арочных моста. Пролив судоходен для любого плавсредства с высотой над ватерлинией не более 16,8 м. Тем не менее, любое судно выше 1,5 м требует открытия моста Спайтен-Дайвил. Все остальные подвижные мосты обеспечивают клиренс по меньшей мере в 7,3 м. Подвижные мосты заменили мосты на жёстких опорах в конце XIX века для улучшения навигации. Высокий мост был возведен между 1837 и 1848 годами для прокладки через пролив Кротонского акведука. Это самый старый мост в Нью-Йорке.

Департамент транспорта Нью-Йорка сообщает, что, хотя они прилагают все усилия для обеспечения работы всех мостов, многие из них ремонтируются в любое время, а внешние подрядчики несут ответственность за открытие ремонтируемых мостов.


Похожие новости:

Пролив Кука

Пролив Кука
Пролив Кука (маори Te Moana-o-Raukawa, англ. Cook Strait) — пролив, разделяющий Северный и Южный острова Новой Зеландии. Соединяет Тихий океан на востоке и Тасманово море на западе. Пролив назван в

Топорковый

Топорковый
Топорковый (ранее яп. Иваки; Банзио-ива; на русской карте 1745-го года — Барай) — небольшой вулканический остров средней группы Большой гряды Курильских островов площадью около 1,0 км². По берегам

Байю-де-Вью

Байю-де-Вью
Байю-де-Вью (англ. Bayou De View) — река, протекает в северо-восточном Арканзасе, пересекая части округов Вудрафф, Монро и Прери. Бассейн Байю-де-Вью является частью бассейнов рек Кэш и Уайт-Ривер.

Бекес, Роберт

Бекес, Роберт
Роберт Стефен Пауль Бекес (нидерл. Robert Stephen Paul Beekes) (2 сентября 1937, Харлем — 21 сентября 2017, Угстгест) — нидерландский лингвист. Профессор в отставке по специальности «сравнительная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости