Суэмацу Кэнтё


Суэмацу Кэнтё (яп. 末松 謙澄; 30 сентября 1855, дер. Маэда, провинция Будзэн, Япония — 5 октября 1920) — японский государственный деятель, министр внутренних дел Японии (1900—1901).

Биография

Родился в семье деревенского старосты. В возрасте десяти лет он поступил в частную школу, где продолжал обучение на китайском языке. В 1871 г. для продолжения образования отправился в столицу, некоторое время учился в Токийской нормальной школы, но не закончил ее. Примерно в это же время он познакомился с Такахаси Корэкиё.

В 1874 г. начал работать в газете Tokyo Nichi Nichi Shimbun (предшественнике Майнити симбун), где печатался под псевдонимом Сасанами Хицуичи.

В 1878 г. в качестве сотрудника приехал в посольство в Лондоне. В 1884 г. окончил кириллический факультет Кембриджского университета, в 1886 г. вернулся на родину.

В 1890 г. был избран в состав Палаты представителей Японии.

С 1887 г. — директор Бюро по делам префектур в министерстве внутренних дел, с 1892 г. — генеральный директор Бюро по вопросам законодательства Кабинета министров Японии.

В 1898 г. был назначен министров связи, а с 1900 по 1901 г. занимал пост министра внутренних дел Японии в кабинете своего тестя Ито Хиробуми.

Участвовал в проекте по созданию порта Моджи в 1889 г., занимался вопросами развития японского театра и основал общество драматической критики.

В 1895 г. становится кадзоку, ему был присвоен титул барона (danshaku).

С 1904 по 1905 г. по поручению правительства находился в Европе для противодействия антияпонской пропагандистской кампании «Жёлтая опасность» и защиты интересов в страны в условиях Русско-японской войны.

В 1907 г. императором ему был пожалован титул виконта (шишаку).

Являлся членом Императорской академии. Был известен своими переводами японской литературы на английский язык. Его работы включают первый перевод «Повести о Гэндзи» (1882) и нескольких книг по различным аспектам японской культуры.


Похожие новости:

Окада Сабуросукэ

Окада Сабуросукэ
Окада Сабуросукэ (яп. 岡田 三郎助 окада сабуро:сукэ, родился 12 января 1869 года в Саге; умер 23 сентября 1939 года в Токио) — японский художник стиля ёга, профессор Токийского художественного

Дельвина, Сулейман-бей

Дельвина, Сулейман-бей
Сулейман-бей Дельвина (алб. Sulejman Bej Delvina; 5 октября 1884, Дельвина, Османская империя — 1 августа 1933, Влёра) — албанский политический, общественный и государственный деятель,

Крамской, Николай Иванович

Крамской, Николай Иванович
Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1

Гаспари, Ремо

Гаспари, Ремо
Ремо Гаспари (итал. Remo Gaspari; 10 июля 1921, Джисси, Италия — 19 июля 2011, там же) — итальянский государственный деятель, министр обороны Италии (1987). Биография Окончил юридический факультет
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости